Постоянные головные боли

Добрый день! Расскажу предисторию своей текущей ситуации. В четверг на работе меня внезапно стало мутить в животе, поднялась температура 37.2, очень сильно стала трещать голова....по приезду домой я поела, легла спать, ночью проснулась, меня вырвало, так как очень мутило...в пятницу утром я проснулась голова трещала, тело ломило, сильная вялость и слабость, температура так и держалась, я позавтракала, меня снова вырвало, мне стало легче....я сходила к врачу, мне сказали, что больше похоже на Ротовирус или какую то кишечную инфекцию, но сдала тест на Ковид на всякий случай....я пила Ингавирин, Энтерофурил, Энтеросгель, от головы Нурофен, мне не помогало ничего...больше меня не рвало и живот не болел, но у меня постоянная слабость и трещит голова уже 5-й день...боль не снять, на Ковид отрицательный тест... Посоветуйте что может быть? Я боюсь, чтобы это не было менингитом!

Здравствуйте, в данном случае вам нужен осмотр доктора, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Похоже на ОРВИ.

Для исключения менингита обратится к инфекционисту или неврологу

здравствуйте
на менингит не похоже.
учитывая длительность симптомов, сдайте общий анализ крови.
скорее всего ОРВИ у вас так протекает.
не исключен и ковид, даже при отрицательном ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, мне просто завтра на работу и потому если это Ковид но ПЦР отрицательный, я могу заразить кого нибудь?
Меня больше это волнует...как тогда его определить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, потому что мне сказали с отрицательным ПЦР выходить работать

по факту, если отрицательный ПЦР, то вы не заразны. по хорошему конечно его бы пересдать, так как ложноотрицательных тестов очень много и через 7-10 дней от начала заболевания можно уже сдавать на антитела М.
температура сейчас нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ну я вот вчера начала пить Триазаверин, мне его от короны как то назначали на всякий случай.. мне вот сегодня гораздо лучше... температура немного спала...до этого пила Ингавирин вообще эффекта никакого было

здесь либо совпало, либо грипп у вас, так как триазавирин только от гриппа эффективен.

вам необходимо обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела)
витамин Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
с температурой лучше вызвать врача и открыть больничны.
от головной боли Найз, ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а что грипп может быть с невысокой температурой?

скорее нет, чем да. но не всегда инфекции протекают так, как они описаны.

в вашем случае скорее всего улучшение совпало с приемом триазавирина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ну я читала и мне врач говорила что его тоже при короне и ОРВИ назначают, собственно говоря у нас же симптоматическое лечение, нет лекарства от короны...вот потому и спрашиваю, что может быть(((

Принятый ответ

назначают сейчас все что угодно, но доказательной базы по эффективности нет ни у одного препарата.
в клинических рекомендациях по ковиду арбидол и фавипиравир.
но на практике толка нет ни от одного, ни от другого

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо вам огромное за помощь)

Здравствуйте.
Согласен с мнением врачей, которые высказались до меня, что больше похоже на вирусную инфекцию или коронавирусную инфекцию. Мазок ПЦР имеет небольшую диагностическую ценность при отрицательном результате.
После 9 дня с момента заболевания рекомендую сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
В настоящее время лечение симптоматическое - прежде всего обильное питьё для снятия интоксикации, при головной боли - обезболивающие, спазмолитики.
Общий анализ крови, консультация инфекциониста и невролога для исключения менингита.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, если ПЦР отрицательный, я могу заразить кого нибудь?я общалась с людьми после получения теста
Потому что меня хотят вызвать на работу уже раз ПЦР отрицательный...

Принятый ответ

Подчеркну ПЦР часто даёт ложноотрицательный результат, т.е. скажем сегодня он отрицательный, завтра - положительный, а послезавтра снова отрицательный. Вам рекомендую оформить больничный лист до прояснения ситуации и завершения диагностического поиска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, благодарю, я возьму больничный тогда!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плановом порядке выполните общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин!
Клиника соответствует вирусной инфекции, не исключен ковид!
Согласна, что лучше оформить больничный лист!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое!
Тогда конечно возьму больничный!

Здравствуйте. Скорее у вас вирусная инфекция с синдромом гастроэнтерита.
Ковид так же возможен, ПЦР бывает ложноотрицательным.
Лечение симптоматическое: Смекта до 6пор в сутки,Церукал вм от рвоты,Энтерол 2к 2р в день, от лихорадки выше 38 парацетамол или ибупрофен, витамины, обильное питье, щадящая диета, полноценный сон,отдых.
При ухудшении состояния необходимо дообследование: ОАК, СРБ