Консультация нарколога /

Бросил пить пиво — вопрос №580530

Добрый день.интересует такой момент.раньше я любил очень пиво,пил его по выходным лет наверное 5, 6.в последний год поймал себя на смысле что стал пить уже каждый день ,и похмелье становилось каким то не обычным,отдаленно похожим на панические атаки.в марте этого года я решил отказаться от алкоголя вообще.и где то дней через 10началось все самое интересное.появилась очень сильная тревога,выкидывало из сна,тяжело концентрироваться очень,потел очень сильно наверное недели 3.потом были мысли что схожу с ума.острое состояние прошло где то на 4месяцев трезвости.на сегодняшний день я не пью 5месяцев 16 дней и все равно периодически меня кошмарит,то тревога,беспокойство,иногда бывают мысли каких то заболеваний,но это быстро проходит,появляется дикая апатия и пустота.вобщем качели эмоцианальные.как долго такое состояние еще будет?когда пил ,таких проблем не было.но и к пиву возвращаться нет желания.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Описываемое Вами состояние - это ответ организма на отсутствие алкоголя. Простыми словами, ваш организм привык к присутствию алкоголя, а теперь его нет. В таких случаях уже можно думать о зависимости. Я бы посоветовала Вам принимать феварин по 1 т 2 раза в день в течение месяца. Он уберет тревогу, панические атаки. И полностью исключить алкоголь. Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое.скажите а феварин же это Антидепрессант?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, это мягкий антидепрессант. Он не вызывает привыкания, не беспокойтесь.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас проявление синдрома отмены алкоголя, который может быть длительное время. Согласна с коллегой, сейчас стоит начать лечение антидепрессантами сиозс длительно. Можно феварин или паксил, и на 2 недели что нибудь из легких транквилизаторов, для прикрытия. Грандаксин или стрезам. Отсутствие желания вернутся к прежнему образу жизни очень хороший знак. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ.синдром отмены на сколько долго может быть?я за эти пол года что не пью похудел на 24кг,и стал заниматься спортом.за счет бега убирал тревогу.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
У всех индивидуально. В среднем 6-7 месяцев, но бывают более длительный период.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Это проявление психической зависимости.ваш организм отвык расслабляться,радоваться без пива.пропейте фенибут по 1таб 2р в день месяц, витамины группы В месяц,атаракс по 1таб наночь 20 дней. Если улучшения не будет, следует принимать антидепресанты. Но пока я бы рекомендовала пробовать обойтись без антидепиессантов
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое.щас вроде лучше,точнее то лучше то хуже,и тревога уже не такая ярко выраженная.не думал что почти пол года как не пью,будет так кошмарить.почему бывает что мозг ищет какие то болезни ,хотя я понимаю что я здоров полностью во всем.
Нарколог, Психиатр
Возможно у Вас и раньше отмечался невроз,но вы его приглушивали алкоголем, а сейчас это все обострилось.если можете валяться без антидепрессантов, то лучше обойтись без них, так как можно заработать новую зависимость.лучше спорт,и то лечение, что я описала выше
Клиент
Людмила, спасибо большое.невроз я так понимаю это все обратимое?или будет периодически проявляться?
Нарколог, Психиатр
Обратите состояние.но может и повторяться.все индивидуально. Начинайте лечиться
Клиент
Людмила, спасибо большое.подскажите пожалуйста,а фенибут влияет как нибудь на координацию и сонливость?
Нарколог, Психиатр
Нет.он наоборот улучшает работу головного мозга,немного седирует,но сонливость обычно не вызывает
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно пиво за счёт своего седативного эффекта снимало вашу тревожность. В настоящий момент вы живёте в трезвости, а тревога осталась. Необходимо разбираться очно, возможно необходимо будет подобрать антидепрессант из группы СИОЗС (например феварин или эсциталопрам). Вам необходимо обратиться к психотерапевту очно, специалист вас так же обучит навыкам саморегуляции ( аутотренинг, самогипноз и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Евгений, щас стало намного лучше,возможно бег и плавание дают такой результат.раньше тревожности не было.может еще и последствия перенесенного ковида в декабре.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, такое часто бывает после перенесённого ковида- повышается тревожность, появляется вегетативная нестабильность. Вы все делаете правильно- физическая активность помогает естественным путём вырабатываться серотонину( гормон ответственный за наш уровень тревожности). Можно пропить курсом фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день курс 1 мес.( можно дольше) или грандаксин по 1 таб 2-3 раза в день, курс 3 мес..
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! У Вас есть признаки алкогольной зависимости и имеются симптомы отмены. Это решаемая задача. К антидепрессантам можно добавить психотерапевтическое сопровождение. Это стабилизирует и ускорит результат. Кто то просто проходит психотерапевтическое сопровождение. Решать вам какой вариант выбрать.