Расшифровка экг нблпг
Добрый день! Ребёнку 5 лет, экг ежегодно, на руках есть с 2018г, эхо ежегодно (по своей инициативе), 1 раз в 2018г Холтер. Эхо в норме, по экг врач всегда говорит, что все нормально, но писала блокаду передней Левой ножки п. Гиса и отклонение оси влево 30гр, недавно я случайно узнала, что именно по левой ножке это не норма. Переделали экг, там этого не увидели, ось написали горизонтально, при этом на протяжении 3 лет картинка экг в целом одинаково. Подскажите всё-таки 1. Есть ли блокада, какая? Что делать дальше (ежегодные эхо и биохимия в норме)? 2. Ось влево или нет? Насколько это критично? 3. Насколько нормальна или нет экг в целом. Загрузила фото, верхнее - сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
На сегодняшней ЭКГ признаков блокады ЛНПГ нет. На предыдущей признаки неполной блокады есть. Не переживайте, Яна, учитывая, что органической патологии сердца нет (УЗИ сердца в норме) и то, что неполная блокада то появляется, то исчезает, это говорит о том, что неполная блокада не связана с болезнью сердца, а ее причина в незрелой вегетативной нервной регуляции у ребенка. Ребенок растет, сердце тоже и такие блокады появляются периодически. То же касается оси сердца, градус оси сердца может меняться в разные периоды роста, в зависимости от положения сердца в грудной клетки более вертикально или более горизонтально. Поэтому не стоит сравнивать направление оси у детей каждый год, эта величина может меняться и это абсолютно нормально. Согласна с Вашим врачом , что ЭКГ нормальная для ребенка, не переживайте!
Марина, понятно, спасибо!
Здравствуйте, Яна.
Учитывая данные сегодняшней экг - без кардиологической патологии . Ритм синусовый, умеренное отклонение эос влево , это не опасно и не является патологией сердца, это всего лишь показатель расположения сердца относительно грудной клетки .
Без дополнительных патологических параметров ( которых , к счастью, нет) это совершенно не опасно!
Я не вижу признаков блокады ЛНПГ.
Главное, что по узи сердца - все в порядке, без органической патологии сердца ( это наиболее информативное Исследование в данном случае)!
Поэтому, не переживайте ! С сердцем у ребёнка все в порядке!
А эти умеренные неполные блокады ножек пучка Гиса ( преходящие) могут проявляться и исчезать по мере формирования вегетативной нервной системы и совсем не означают какую-то патологию!
Юлия, спасибо большое!
Принятый ответ
Яна, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Юлия, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте блокады нет, ось горизонтальная, это норма
Гульнара, спасибо!!