Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №581079

Добрый день. Мальчик, полтора года. Высокая температура держалась почти 6 дней (на шестой день максимум 38.1, до этого 39+), сбивалась с трудом. Один раз была рвота, пару дней жидкий стул. По словам врача, красное горло. Больше никаких симптомов орви не было.
С вечера субботы по рекомендации врача стали давать антибиотик амоксициллин (флемоксин солютаб) 250*2. Так как видимых улучшений не было, в понедельник врач увеличил дозу до 250*3. Также сдали анализы оак и оам.
На сегодняшний день температура нормализовалась, но ребёнок много спит, плохо ест.
Посмотрите пожалуйста данные, переживаем, что высокий белок в моче.
По вашему мнению - это вирусная инфекция или бактериальная?

Педиатр
Здравствуйте
Ребенка подмывали перед сбором мочи? Мочу сразу в баночку собирали или сливали?
По анализу моча мутная и белок (норма до 0,33), мочу нужно пересдать, соблюдаю правила сбора.
Судя по анализу крови инфекция была вирусной этиологии - умеренное повышение соэ, повышены моноциты.
Утомляемость и плохой аппетит может быть проявлениями астено-вегетативного синдрома - остаточные явления после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, собирали в мочеприёмник, и потом сливали в баночку. Понимаю, что так себе способ сбора, но иначе собрать оочень сложно, мягко говоря.
Такой результат может быть из-за ошибок при сборе? Нет ли данных за имвп?

Педиатр
ИМВП по одному анализу не ставиться. Нужно пересдать анализ. Но если бы была инфекция, то были бы более существенные изменения в моче и воспалительная кровь
Клиент
Дарья, спасибо. Пересдадим.
Педиатр
Яна, добрый день.
Анализы сдавали при температуре еще?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, при температуре.
Клиент
Елена, добавлю, что ребёнок мало пил, хотя очень старались поить, и мало писал.
Педиатр
Погрешность сбора белок не повысит, слизь и лейкоциты может, но белок нет. Белок в моче может повыситься на фоне высокой температуры тела, потому что почечный фильтр становится более проницательный, поэтому белка в мочу выходит больше.
Необходимо сдать анализ мочи сейчас повторно после нормализации температуры тела.
По общему анализу крови - следы перенесенной вирусной инфекции, данных за бактериальные процесс нет ( повышены моноциты, снижены нейтрофилы. высокий СОЭ)
На данный момент слабость после перенесенной болезни. старайтесь больше пить, кушать побольше фруктов и овощей, принимать витамин Д 100 МЕ (2 капли)
Клиент
Елена, спасибо. Анализ пересдадим.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При однократном плохом анализе мочи нужно повторить анализ. Пересдайте и прикрепите сюда.
По крови инфекция скорее все таки вирусная была. Практически все нормализовалось. Соэ снижается дольше остальных показателей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализ крови признаки вирусной инфекции, анализ мочи нужно пересдать хорошо подмыв ребёнка. Слабость связана с астеническим синдромом после перенесённой инфекции. Сейчас побольше поить ребёнка, начните курс поливитаминов на месяц.