Консультация травматолога /

Новорожденного оцарапала кошка домашняя — вопрос №581487

Добрый день пришли из роддома, стали разворачивать ребенка, и он заплакал, в хтот момент кошка резко прыгнула на кровать и с испуга оцарапала ножку ребенка. Я сразу обработала перекисью и банеоцином подскажите что еще слелать и насколько это опасно? Кошка домашняя, на улице никогда не была, родиламь котенком от так же домашней кошки

Детский хирург, Врач УЗД
По протоколам положена вакцинация, но учитывая ваши данные я бы своего ребёнка не стала вакцинировать, обработали правильно, ежедневно так и обрабатывайте царапину.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Мария.
Потому как ребёнок совсем маленький, особенный, то и подход со стороны врачей должен быть соответствующий.
Царапину вы должны обрабатывать бриллиантовой зеленью.
От бешенства надо привить - царапина это прямое показание для проведения вакцинации.
Контролировать температуру.
За кошкой следить, чтоб не умерла. Если умрет - отвезите тело в СЭС.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, понаблюдайте за кошкой 10 дней, если будет здорова то ничего не требуется, царапины обрабатывайте.