Консультация covid-19 /

Ковид, результаты анализов — вопрос №581728

Здравствуйте, 8 августа заболела, температура 37,3- 37,7 поднималась 3 дня, на третий день появилась тяжесть в грудной клетке. Лечилась азитромицин 3 дня, эргоферон 5 дней, левофлоксацин 500мг 2р/д 5 дней (после приёма азитромицина), виферон 500 2р/д 7 дней, аспирин кардио 100 мг, ренгалин 2 таб 2р/д, амброксол 2 таб 2 р/д 5 дней, ацц 600 1р/д (после ренгалина и амброксола). Прикрепила анализы, дата сдачи 13.08. Интересует нужно ли продолжать прием аспирин кардио (анализы на фоне его приёма)? Заложены уши, сопли густые зелёные, кашель по утрам, немного отходит мокрота, тоже зелёная, иногда сложно прокашляться, присутствует дискомфорт в грудной клетке, покалывания. Какое лечение продолжить?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ждем прикрепления,,,, но не понятно, ковид плюс? Какое отношение имеет аспирин кардио?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ковид +, аспирин назначил врач, как антикоагулянт, анализы прикрепила

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какой антикоагулянт?
Клиент
Анастасия, врач назначил, я пью
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло часто, ринофлуимуцил или оксифрин в нос 3 раза в день через 10 мин полидекса, амброксол можно продолжить, если нет аутоиммуннвх заболеваний, можно галавит 1 т 4-5раз в день рассасывать
Клиент
Анастасия, аспирин отменить?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы хорошие...ничего выше не показано при ковиде,,, амброксол если только
Клиент
Анастасия, то есть оставляем только амброксол? А можно вместо него ацц?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
На ацц часто закашливаются, можете попробовать ацц лонг тогда, назначения выше
Клиент
Анастасия, а чем горло полоскать?
Клиент
Анастасия, что можно использовать от заложенности в ушах?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Чередуйте, ромашка фурацилин на 1 стакан тёплой воды третт ложки чайной соды или соли
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Промывать нос нельзя так как есть заложенность в ушах, я Вам для этого порекомендовала средства нос
Терапевт
Анализы в пределах нормы, общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д , цинк, селен. Обильное питье: тонизирующие травы: мать-мачеха, чабрец, шалфей. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, что можно использовать от заложенности в ушах и от зелёных густых соплёй?
Терапевт
Если у вас нет механического повреждения, заложенность должна пройти с восстановлением организма. Нос промывать солевыми растворами, аквалор применяйте.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, оставляйте витамин Д и амброксол Или ацц лонг. Аспирин не нужен. В нос можете изофру впрыскивать, если зеленое отделяемое.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а то что соэ повышено? Не критично?
Терапевт
Не опасно, совсем незначительное отклонение, связано с заболеванием. Пейте больше жидкости, есть признаки смущения крови.
Клиент
Ксения, через какое время и какие пересдать анализы?
Клиент
Ксения, что можно от заложенности в ушах сделать?
Терапевт
От заложенности капайте сосудосуживающие в нос, промывание носа солевым раствором, так как все проблемы из за носа. Пересдайте ОАК и с-реактивный белок через 2 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотикине нужно, есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Сейчас пить больше жидкости, АЦЦ 3 раза в день, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по данным анализов признаки вирусной инфекциии, антибиотики не показаны, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что делать с зелёными густым соплями? Уже почти 2 недели, 5 дней брвхгала снуп, промываю нос, улучшений нет
Клиент
Анастасия, беспокоит заложенность ушей, может какие-то капли покапать?
Терапевт
Нос рекомендую промывать солевыми растворами, Полидекса 2 впр 3 р/д, консультация лор врача, с решением вопроса о рентгене пазух носа, для снятия отека принимать Зиртек 1 т на ночь 5 дней
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт
Всего доброго, поправляйтесь
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам критических изменений нет. Продолжить симптоматическое лечение. Аспирин вам не показан если нет сопутствующих заболеваний.
Клиент
Наталья, Заложены уши, сопли густые зелёные, чем лечить?
Терапевт, Врач КДЛ
Возможно есть гайморит, рекомендую сперва обратиться на очный приём к оториноларингологу.
Терапевт
Добрый день! В данных анализах палочкоядерные нейтрофилы на верхней границе нормы, что может свидетельствовать о присоединении бактериальной флоры. Виферон, часто используют при коронавирусной инфекции и он имеет свою обоснованность, но дозировки обычно назначают более высокие от 1-3 млн 2 раза в сутки. Вы можете возобновить данный препарат снова. С учетом приема антибактериальной терапии уже дважды за данный период болезни, лучше добавить к приему местные препараты с антибактериальный действием, например изофру интраназально, а также использовать промывание изотоническими растворами морской воды. Если мокрота также зеленая, вы можете добавить к лечению флуимуцил ИТ , но тогда необходимо будет отменить амброксол и АЦЦ. Не забывайте принимать как можно больше теплой жидкости, она также играет очень важную роль для продуктивного кашля и отхождения мокроты. Необходимости в приеме аспирин кардио, как и других тромболитических препаратах на данный момент по вашим анализам нет. Поправляйтесь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Противовирусные можно отменить, у них нет клинической доказанной эффективности.
Если выделения из носа гнойные, то оставить один антибиотик до 7 дней.
Оставить один препарат от кашля, если есть мокрота - АЦЦ, нет - синекод или омнитус.
Аспирин отменить,нет к нему показаний.
Антикоагулянты по анализам не показаны.
Добавить витамины: вит Д 2000ме, вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день. Нос промывать солевыми растворами, аквалор до 6р в суткиЮ ринофлуимуцил 2впр 3р в день, синупрет 2т 3р в день 10 дней.
Анализы хорошие, критических отклонений нет.