Консультация врача кдл /

Нужна консультация терапевта и уролога — вопрос №581746

Мужчина 54 года вес 149 кг. Принимает микардис 40 мг. Конкор 5+5, кардиомагнил 75/15,2 . Омега 3. Малое мочеиспускание постоянно. Болей нет при мочеиспускании.. Давление в норме . Редкий секс . ......

Терапевт
Здравствуйте, в чем состоит ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Прикрепили анализы. Нам нужна расшифровка. Менять ли таблетки от давления

Терапевт
По моче норма,по крови тоже, есть небольшое повышение электролитов крови, это может быть из-за недостатка жидкости в организме и малого мочеиспускания. Вам стоит посетить уролога, сделать УЗИ почек, малого таза . Если препараты от давления помогают, то менять их не нужно
Клиент
Алина, онкомаркеры в норме?
Клиент
Алина, холестерин критичен? Стоит что принимать
Терапевт
Повышен, но не критично, пока достаточно диету и приема омега 1000 мг в день
Клиент
Алина, отправили фото. Как можно ответ от врача уролога можно этот приплата пить или нет. В теме мы указывали что нам необходима консультация терапевта и уролога.
Терапевт
консультацию терапевта вы получили, а урологам нужно адресовать вопрос отдельно. Им раздел КЛД недоступен скорее весго. по поводу препарата ничего не могу вам сказать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит обратится к урологу на осмотр, в таком возрасте частое мочеиспускание может быть при проблемах с простаты сдать общий анализ крови, мочи, сделать УЗИ малого таза , мочевого пузыря и почек
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы прикрепили.
Невролог, Терапевт
Пл анализам отклонения незначительные. По поводу жалоб, то нужен очный осмотр уролога. Холестерин повышен немного, достаточно среднеземноморской диеты и омега 3 1000 мш в день. Остальные небольшие изменения могут быть связаны с малым количеством мочи, поэтому тут нужен уролог
Клиент
Екатерина, выложили фото препарата. Хотели уточнить можно этот препарат применять.?В теме писали что так же нужна консультация уролога.
Невролог, Терапевт
к сожалению, не могу ничего сказать по этому препарату, никоглда с ним не сталкивалась. Вопрос адресованный врачу КДЛ не будет доступен урологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По части терапии:
Небольшое повышение холестерина и эликтролитов :
К, Na и Ca, скорее всего из-за малого Мочеиспускания
Повышение лимфоцитов свидетельствует о вирусной инфекции или контакте с вирусом
Така же повышены ретикулоциты, но незначительно, могут на фоне приема препаратов железа, кровопотери, железодефицита
Общий анализ крови с ретикулоцитами пересдать через 3 мес

По холестерину, сделайте узи брахиоцефальных артерий, если емть бляшки, то рассмотреть прием статинов
Пока "среднезимноморская" гиполипилемическая диета
По части урологии, думаю, что урологи вам напишут
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы задали свой вопрос в рубрике врач КДЛ, значит урологи могут его не увидеть или не иметь допуска к ответу. Поэтому рекомендую повторить вопрос по интересующей Вас теме именно в разделе уролог.
По анализам: в общей анализе мочи все нормально. В клиническом анализе крови обращает на себя внимание повышение ретикулоцитов и соэ. Это является косвенным признаком наличия воспалительного процесса, а ретикулоциты могут реагировать на наличие даже незначительного кровотечения. В биохимии: повышение общего холестерина и его «плохих» фракций, что является фактором риска развития атеросклероза. На начальном этапе надо соблюдать диету с ограничением животных жиров и умеренную физическую активность. Если есть лишний вес, стараться его нормализовать. Также сделать узи сосудов шеи и головы с доплером для исключения атеросклеротических бляшек.
Также в анализе у Вас выделены повышения электролитов. Но в данной лаборатории занижены референсы. Калий и кальций находятся на верхней границе нормы, натрий немного повышен. Но однократное изолированное повышение не имеет никакого значения. Рекомендую повторить данные показатели через 2-3 месяца. Креатинкиназа повышается в ответ на воспаление, физическую нагрузку, любое повреждение мышц и без выяснения жалоб, анамнеза и осмотра значения не имеет.
Результаты анализов не несут информации об эффективности гипотензивной терапии. Здесь имеет значение какие цифры АД отмечаются у человека в течение дня при условии регулярного приема препаратов. С учетом Вашей информации, давление стабильное, значит препараты подходят
Гормоны простаты в норме, но надо делать узи, а затем, если уролог посчитает нужным и трузи.
В заключение могу сказать, что мужчине показан очный осмотр уролога
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезной.
Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте! Вам действительно необходимо было сразу открывать вопрос для урологов, чтобы получить более специализированную консультативную помощь. По возможности выложите Ваш вопрос еще раз для них, а лучше обратиться к урологу очно.
По анализам:
1) повышение холестерина, повышенный индекс атерогенности (4,02 при норме до 3), снижение "хороших" холестеринов ЛПВП необходимо корректировать:
- постараться ограничить по возможности употребление жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености).
- разбавить рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой (особенно красной), кашами.
- обязательно выпивать по 1,5 - 2 литра чистой воды в сутки + соки, морсы, супы, сочные фрукты;
- увеличить физическую активность, главное без фанатизма: не менее 10-15 тысяч шагов в сутки, обязательно приседания! - Попробовать скандинавскую ходьбу. По возможности два раза в неделю посещать бассейн.
- Попринимать Омега 3;
- контроль липидограмы через месяц;
2) Микроэлементы повышены не критично, пока контроль через месяц; Тестостерон может быть понижен из-за недостатка кровообращения простаты, застойных явлений (вредные привычки имеются?);
3) Повышение ретикулоцитов может быть связана даже с незначительными кровопотерями (геморрой имеется? После акта дефекации кровь наблюдалась?), может реагировать повышением на воспаление в той же простате;
Надо бы анализ кала на скрытую кровь посмотреть.
4) какой-то вялотекущий воспалительный процесс все равно есть, так как изолированно фибриноген повышен (маркер воспаления), СОЭ повышено тоже. Исключать простатит необходимо у уролога в первую очередь.
В общем, необходим уролог. Самолечением не занимайтесь.
________________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое!
Врач КДЛ
Всегда пожалуйста!