Консультация травматолога /

Компрессионный перелом — вопрос №581782

Здравствуйте. 63 года болит спина и отдаёт в ногу, сделала мрт, вот заключение, что можете сказать по нему, что делать? ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. МР
признаки компрессионных переломов тел L3, L4 позвонков III и II ст. компрессии (острый/подострый период) с
распространением отёка в L3 на правую дужку и левую суставную фасету - с учётом отсутствия травматического
анамнеза, более вероятно остеопоротического характера. Экструзия L2-L3 диска. Экструзия L1-L2 диска с
каудальной миграцией вещества диска. Экструзия L3-L4 диска, с краниальной сублигаментарной миграцией
вещества диска и формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Экструзия L4-
L5 диска, с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Протрузия L5-S1
диска, с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. МР признаки очагового
образования в теле L1 позвонка /вероятнее, гемангиома/. Спондилоз на уровне L1-L5 сегментов. Ретролистез L4
позвонка. Антелистез L3 позвонка. Анатомическая узость костного позвоночного канала на уровне L3-L4 позвонков.
Спондилоартроз на уровне L2-S1 сегментов. Синовит межпозвонковых суставов на уровне L4-L5 сегментов с обеих
сторон. На уровне визуализации: МР-признаки единичного конкремента желчного пузыря. На уровне визуализации:
кисты левой почки (единичную дифференцировать с расширением ЧЛС).

Ортопед, Травматолог
1. Ограничить двигательную активность, нельзя сидеть. Носить примерно такой корсет при ходьбе (3-4 часа в день).
https://trives-shop.ru/catalog/t_1502_35_3_s_chernyy_korset_ortopedicheskiy_ko.html
2. Сделать паравертебральную блокаду Дипроскан 1,0 + Новокаин 0,5% - 15,0 в болезненную точку. Врачебная процедура. Есть противопоказания.
3. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
4. Мидокалм 150 мг 2р в день.
5. Диклофенак гель 5%
6. Кальцемин адванс 1т 2р в день 2 мес.
7. Денситометрия.
8. Консультация эндокринолога для назначения комплексной терапии остеопороза (бисфосфонаты или др.). Будьте готовы к тому, что понадобится не мало анализов.
9. Мануальная терапия, массаж - противопоказан.
10. Ничего нельзя "разрабатывать", нельзя преодолевать сильную боль. Разболелась спина - в кровать.

Улучшение наступит после блокады на следующий день, но не обольщайтесь. Лечение остеопороза длительное и упорное. Его нужно срочно начинать. Я расписал стартовую терапию, но ее нужно будет корректировать, дополнять по мере прохождения лечения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А какими хроническими заболеваниями вы страдаете ?