Кофейные пятна

У ребёнка в месяц появились кофейные пятна с левой стороны живота. Показывали педиатру, сказал ничего страшного, может быть родимое пятно. Сейчас ребёнку 1,5 года пятно немного увеличилось. Что это ? К кому идти?

Принятый ответ

Здравствуйте Яна.
Просто кофейное пятно.
Никуда идти не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, а может это пятно увеличиваться и "расползаться" по телу? Потому что мне, кажется, его стало немного больше.

Ребенок растет, пятно растет вместе с ним. Это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. На фото доброкачественный невус, поводов для беспокойства нет. Старайтесь избегать избыточного ультрафиолетового облучения кожи, а также сильной травматизации данной области, при длительном пребывании на солнце используйте фотозащитные крема, периодическое наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, может невус увеличиваться в размерах? Мне, кажется, он стал больше

Смотря на сколько больше, ребенок растет и образование тоже может увеличиться соответственно росту ребенка. Если образование резко увеличится или количество пятен становится больше, то нужно исключать нейрофиброматоз, но, я думаю, это не ваш случай.

Здравствуйте Яна похоже на родимое пятно, нужно лишь наблюдение 2 р в год у дерматолога. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока наблюдайте за пятном. Поводов для беспокойства нет. В плановом порядке пройти невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, это кофейное пятно, оно ни о чём не говорит и встречается у большого количества населения в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Это просто кофейное пятно( родимое пятно). Не стоит переживать. Никакой опасности не представляет.

Добрый день.

Это кофейное пятно.

Ничего страшного нет.

Здравствуйте, это просто кофейное пятно, нет поводов для беспокойства

Добрый день, по всей видимости это невус Беккера: http://dermatolog-gtn.ru/vse_nevusy_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Поводов для беспокойства нет.

добрый день
абсолютно ничего страшного
образование доброкачкственное