Плохой аппетит у двухмесячного ребёнка.

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, с роддома почти сразу была переведена на смесь, так как в роддоме теряла в весе много. Пила смесь нестожен, неохотно, приходилось заставлять, но за месяц набрала 1кг. Через месяц появилась сыпь и зуд на щеках, начали чесаться глаза и нос и врач перевёл нас на нан гипоалергенный. После лечения мазями и смесью, сыпь появляется, но реже, глаза так же периодически краснеют и чешутся. Но дело в том , что ребёнок выпивать смесь стала ещё хуже, чем раньше. По 20-60( раньше могла и по 120), никак не заставить. За второй месяц набрала 600гр. По виду веселая, узи сказали в норме. Педиатру абсолютно все равно на нас, постоянно жалуюсь, на плохой аппетит, но реакции никакой. Подскажите, от чего так и что можно сделать?

Здравствуйте. А как золит в туалет? Какой стул у ребёнка,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, стул на этой смеси стал темно-зелёный и вонючий, постоянные Газы тоже с неприятным запахом, живот периодически урчит. Когда пьёт смесь то начинает крутить головой, чтобы как то ее накормить приходится крутить бутылочку за ней

Елена, добрый день.
Аппетит у ребенка стал хуже, потому что смесь гипоаллергенная - частичный гидролизат белка, соответственно, она значительно более горькая по вкусу. Если сыпь все равно появляется на щеках даже при переводе на эту смесь, то скорей всего, триггерный фактор ( фактор, который ее провоцирует) еще присутствует.
Чем лечили щечки? Сыпь только на щеках была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, даю фенистил капли, мажу им щеки если сильно зудят. Так же если вижу , что сыпать начинает наношу крем скин кап и эмолиум. А можно давать кисломолочный нан? За эту ночь ребёнок проснулся через 6 часов сна и выпила 25мл, потом в 8 утра и выпила 50. Я боюсь, что это реально очень мало

Используйте эмолиум постоянно, а не только когда начинает сыпать, потому что при проявлениях атопии кожи наносить их нужно всегда. При чем наносить нужно правильно:
- строго после купания в течение 3-4 минут, пока кожа еще влажная
-наносить несколько раз в день 2-3, а можно чаще
-наносить густо,чтобы кожа лоснилась после нанесения
- купайте в специальных маслах, например, липобейз бэби
Фенистил не рекомендован к применению, разрешен по возрасту, но не рекомендован, тем более внутрь и наружу сразу, потому что он оказывает воздействие на ЦНС, седатируя ее.
А вам не предполагали аллергию к белку коровьего молока? Кроме высыпания - ребенок вел себя беспокойно, когда кушал нестожен? Капризничала во время/ сразу после еды? Почему хотите именно кисломолочную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, я заметила, что после фенистила она много спит. Да, врач сказала, что может и аллергия. До появления сыпи когда она пила нестожен, то сильно дёргала ногами и плакала, потом на кабрите это прошло, но появилась сыпь, красные веки, чесала нос и глаза. Врач наш просто разводит руками и не знает чем нам помочь, я постоянно говорю, что нос так же чешет и глаза периодически краснеют. Просто кисломолочную смесь ребёнок более менее пил раньше, может быть не будет на неё таких высыпаний.

Вот поэтому малыш с фенистила спит много,потому что седатация очень выражена, используйте только по острой необходимости, потому что в побочных действиях стоит даже ночное апноэ.
Вы можете попробовать переход на кисломолочную смесь да, если ранее подходила, но если будет сыпать дальше, то наш вариань - это полный гидролиз, несмотря на еще более горький вкус, конечно, либо соевая смесь, здесь также нет белка, плюс она не имеет горький вкус

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а на соевую так же постепенно надо переходить и можно ли ее давать постоянно?

Переходить постепенно на абсолютно любую смесь, даже на молочную. Давать можно постоянно, но лечебный курс минимальный 6 месяцев, потом пробный переход на молочную смесь.
Из группы смесей полного гидролиза многим деткам подошла нутрилак сцт, она имеет менее горький вкус. Вообще если осуществлять переход на полный гидролиз, при необходимости в этом, то лучше это не делать позже 6 месяцев, сейчас детки еще не так разборчивы во вкусе, а потом уже четко различают горечь и не хотят ее кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, я так понимаю, что если с кисломолочного начнёт опять сыпать, то уже переходить на сою и есть ее 6 месяцев?

Просто учитывая, что когда вы кушали нестожен, то малышка дергала ногами, плакала, на кабрите это прошло, а там все же немного другой молочный белок, то можно предположить АБКМ.
Я бы сперва попробовала переход на полный гидролиз, просто соевый вариант используют тогда, когда гидролизные или аминокислотные ну совсем никак не подходят.
Вам еще посоветовали давать малышу супрастин в таблетках и элька, но с целью безопасности малыша, этого лучше не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, я пробовала на альфаре перевести, ребёнок ни в какую не хочет есть ее. Боюсь, что и так набор маленький , а на ней в минус уйдём или все таки заставлять пить ее?

А как долго вы пробовали ее кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, дня три всего пробовала по немного давать, но ребёнок морщился и не пил , может чуть чуть совсем

Альфар на самом деле не самая хорошая в линейке полного гидролиза, несмотря на лидирующие места по рейтингу данных смесей, детки часто отказываются ее кушать.
Если кисломолочная смесь не подойдет, я бы попробовала нутрилак сцт, но не три дня, а постараться хотя бы неделю ее кушать, чтобы малышка привыкла.
Если совсем никак, ребенок просто не ест, то последний вариант - соевая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое, попробуем

Здравствуйте.При аллергии вам нужно кушать спец смеси противоаллергические, а не ГА смеси ( они профилактические). ДАВАЙТЕ СУПРАСТИН ПО 1/ 5 ТАБЛ 2 Р В ДЕНЬ.ЭЛЬКАР 1 МЕС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Майя, у меня есть смесь альфаре, она ее отказалась пить и поэтому наш врач сказала перевести на нан. Я даю фенистил. За эту ночь ребёнок проснулся через 5 часов сна, выпила 25мл и в 8 утра потом, выпила 50 всего

Попробуйте другие марки. Ребенка м.б что-то беспокоит раз мало ест.Сколько пописов за день? КАКАЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?ЭЛЬКАР ПОДАВАЙТЕ ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ АППЕТИТА

Фенистил- препарат накопительного действия.Он проявит себя через 2-3 нед.Лучше уж супрастин..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Майя, писает раз 10 в день, стул практически каждый день, может и совсем мало сходить. Не получается выдерживать 3 часа , так как выпив 20мл, ребёнок через часа как будто опять хочет есть. И все время жуёт кулаки, прям каждый пальчик обсасывает

Хм.Зубы так рано... М.б ребенок малоежка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Майя, до появления аллергии предлагала разные смеси, более менее ела кабриту. Можно сейчас кисломолочный нан давать?

Если у ребенка была сыпь на обычную смесь - необходимо переводить на гидролизат а не на ГА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, а просто соевую можно?

Принятый ответ

Не волнуйтесь, все должно наладиться, и еще не забывайте,что с каждым месяцем прибавки уже меньше, то есть если за третий вы наберете те же 600-700 грамм, то это уже хорошо