Консультация педиатра /

Плохой аппетит у двухмесячного ребёнка. — вопрос №581861

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, с роддома почти сразу была переведена на смесь, так как в роддоме теряла в весе много. Пила смесь нестожен, неохотно, приходилось заставлять, но за месяц набрала 1кг. Через месяц появилась сыпь и зуд на щеках, начали чесаться глаза и нос и врач перевёл нас на нан гипоалергенный. После лечения мазями и смесью, сыпь появляется, но реже, глаза так же периодически краснеют и чешутся. Но дело в том , что ребёнок выпивать смесь стала ещё хуже, чем раньше. По 20-60( раньше могла и по 120), никак не заставить. За второй месяц набрала 600гр. По виду веселая, узи сказали в норме. Педиатру абсолютно все равно на нас, постоянно жалуюсь, на плохой аппетит, но реакции никакой. Подскажите, от чего так и что можно сделать?

Педиатр
Здравствуйте. А как золит в туалет? Какой стул у ребёнка,?
Клиент
Анастасия, стул на этой смеси стал темно-зелёный и вонючий, постоянные Газы тоже с неприятным запахом, живот периодически урчит. Когда пьёт смесь то начинает крутить головой, чтобы как то ее накормить приходится крутить бутылочку за ней

Педиатр
Елена, добрый день.
Аппетит у ребенка стал хуже, потому что смесь гипоаллергенная - частичный гидролизат белка, соответственно, она значительно более горькая по вкусу. Если сыпь все равно появляется на щеках даже при переводе на эту смесь, то скорей всего, триггерный фактор ( фактор, который ее провоцирует) еще присутствует.
Чем лечили щечки? Сыпь только на щеках была?
Клиент
Елена, даю фенистил капли, мажу им щеки если сильно зудят. Так же если вижу , что сыпать начинает наношу крем скин кап и эмолиум. А можно давать кисломолочный нан? За эту ночь ребёнок проснулся через 6 часов сна и выпила 25мл, потом в 8 утра и выпила 50. Я боюсь, что это реально очень мало
Педиатр
Используйте эмолиум постоянно, а не только когда начинает сыпать, потому что при проявлениях атопии кожи наносить их нужно всегда. При чем наносить нужно правильно:
- строго после купания в течение 3-4 минут, пока кожа еще влажная
-наносить несколько раз в день 2-3, а можно чаще
-наносить густо,чтобы кожа лоснилась после нанесения
- купайте в специальных маслах, например, липобейз бэби
Фенистил не рекомендован к применению, разрешен по возрасту, но не рекомендован, тем более внутрь и наружу сразу, потому что он оказывает воздействие на ЦНС, седатируя ее.
А вам не предполагали аллергию к белку коровьего молока? Кроме высыпания - ребенок вел себя беспокойно, когда кушал нестожен? Капризничала во время/ сразу после еды? Почему хотите именно кисломолочную?
Клиент
Елена, я заметила, что после фенистила она много спит. Да, врач сказала, что может и аллергия. До появления сыпи когда она пила нестожен, то сильно дёргала ногами и плакала, потом на кабрите это прошло, но появилась сыпь, красные веки, чесала нос и глаза. Врач наш просто разводит руками и не знает чем нам помочь, я постоянно говорю, что нос так же чешет и глаза периодически краснеют. Просто кисломолочную смесь ребёнок более менее пил раньше, может быть не будет на неё таких высыпаний.
Педиатр
Вот поэтому малыш с фенистила спит много,потому что седатация очень выражена, используйте только по острой необходимости, потому что в побочных действиях стоит даже ночное апноэ.
Вы можете попробовать переход на кисломолочную смесь да, если ранее подходила, но если будет сыпать дальше, то наш вариань - это полный гидролиз, несмотря на еще более горький вкус, конечно, либо соевая смесь, здесь также нет белка, плюс она не имеет горький вкус
Клиент
Елена, а на соевую так же постепенно надо переходить и можно ли ее давать постоянно?
Педиатр
Переходить постепенно на абсолютно любую смесь, даже на молочную. Давать можно постоянно, но лечебный курс минимальный 6 месяцев, потом пробный переход на молочную смесь.
Из группы смесей полного гидролиза многим деткам подошла нутрилак сцт, она имеет менее горький вкус. Вообще если осуществлять переход на полный гидролиз, при необходимости в этом, то лучше это не делать позже 6 месяцев, сейчас детки еще не так разборчивы во вкусе, а потом уже четко различают горечь и не хотят ее кушать.
Клиент
Елена, я так понимаю, что если с кисломолочного начнёт опять сыпать, то уже переходить на сою и есть ее 6 месяцев?
Педиатр
Просто учитывая, что когда вы кушали нестожен, то малышка дергала ногами, плакала, на кабрите это прошло, а там все же немного другой молочный белок, то можно предположить АБКМ.
Я бы сперва попробовала переход на полный гидролиз, просто соевый вариант используют тогда, когда гидролизные или аминокислотные ну совсем никак не подходят.
Вам еще посоветовали давать малышу супрастин в таблетках и элька, но с целью безопасности малыша, этого лучше не делать
Клиент
Елена, я пробовала на альфаре перевести, ребёнок ни в какую не хочет есть ее. Боюсь, что и так набор маленький , а на ней в минус уйдём или все таки заставлять пить ее?
Педиатр
А как долго вы пробовали ее кушать?
Клиент
Елена, дня три всего пробовала по немного давать, но ребёнок морщился и не пил , может чуть чуть совсем
Педиатр
Альфар на самом деле не самая хорошая в линейке полного гидролиза, несмотря на лидирующие места по рейтингу данных смесей, детки часто отказываются ее кушать.
Если кисломолочная смесь не подойдет, я бы попробовала нутрилак сцт, но не три дня, а постараться хотя бы неделю ее кушать, чтобы малышка привыкла.
Если совсем никак, ребенок просто не ест, то последний вариант - соевая
Клиент
Елена, спасибо большое, попробуем
Педиатр
Здравствуйте.При аллергии вам нужно кушать спец смеси противоаллергические, а не ГА смеси ( они профилактические). ДАВАЙТЕ СУПРАСТИН ПО 1/ 5 ТАБЛ 2 Р В ДЕНЬ.ЭЛЬКАР 1 МЕС.
Клиент
Майя, у меня есть смесь альфаре, она ее отказалась пить и поэтому наш врач сказала перевести на нан. Я даю фенистил. За эту ночь ребёнок проснулся через 5 часов сна, выпила 25мл и в 8 утра потом, выпила 50 всего
Педиатр
Попробуйте другие марки. Ребенка м.б что-то беспокоит раз мало ест.Сколько пописов за день? КАКАЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?ЭЛЬКАР ПОДАВАЙТЕ ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ АППЕТИТА
Педиатр
Фенистил- препарат накопительного действия.Он проявит себя через 2-3 нед.Лучше уж супрастин..
Клиент
Майя, писает раз 10 в день, стул практически каждый день, может и совсем мало сходить. Не получается выдерживать 3 часа , так как выпив 20мл, ребёнок через часа как будто опять хочет есть. И все время жуёт кулаки, прям каждый пальчик обсасывает
Педиатр
Хм.Зубы так рано... М.б ребенок малоежка
Клиент
Майя, до появления аллергии предлагала разные смеси, более менее ела кабриту. Можно сейчас кисломолочный нан давать?
Педиатр
Если у ребенка была сыпь на обычную смесь - необходимо переводить на гидролизат а не на ГА.
Клиент
Евгений, а просто соевую можно?
Педиатр
Не волнуйтесь, все должно наладиться, и еще не забывайте,что с каждым месяцем прибавки уже меньше, то есть если за третий вы наберете те же 600-700 грамм, то это уже хорошо