Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №581883

Добрый день!
На протяжении года беспокоила сильная слабость, упадок сил, панические атаки и постоянная сильная тревожность. Решила сдать витамин Д, результат 18. Мне полных 28 лет. Начала приём аквадетрима по 4 капли утром, в этот же день улучшилось состояние, появилась энергия. За две недели приёма ушли панические атаки, мучившие меня около года. Я знаю, что адекватный уровень витамина Д 40-60, и поднять его можно за пару месяцев... Но самостоятельно повышать ежедневную дозу аквадетрима до 10-15 капель боюсь, побочек тоже много. Какая доза мне нужна при моем изначальном уровне витамина Д 18?
Заранее большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
ВИТАМИН Д
Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки) ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Бояться не нужно. Токсическая доза вит Д - более 50 тыс МЕ в день длительно. А Вам нужно 7000МЕ в день - 14 кап, но если все же волнуетесь, принимайте по 10 кап, но дольше - 3 месяца, далее по 4 кап длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас дефицит витамина д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 2 месяца, затем контроль витамина Д и если он придёт в норму, то переход на профилактическую дозу 20-30 капель 1 р в неделю.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Рекомендовала бы 7000 МЕ ежедневно 2 месяца с последующим контролем витамина 25он д и Коррекцией дозировки в зависимости от полученного результата.
Здоровья!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С таким витамином д в крови необходимо принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 3 месяца, препарата бояться не нужно, передозировки не будет и побочных эффектов тоже не будет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы принимаете очень маленькую дозу витамина Д - 2 000 МЕ. Она является поддерживающей, а не лечебной. Вам нужно начать приём витамина Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель. Далее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от. Если уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас дефицит витамина Д,поэтому вам нужна терапевтическа доза вит Д, 7000 ед. через 3 месяца пересдайте посмотрите насколько он поднялся,если дефицита более нет можно перейти на профилактические дозы