Консультация гинеколога /

Прогестерон во 2 триместре — вопрос №581927

Здравствуйте. Беременность 16 недель. Принимаю дюфастон по 1т.3 раза в день +утрожестан вагинально на ночь. Врач в ЖК говорит, что нужно уже отменять постепенно. Как правильно и безопасно отменить данные препараты?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Отмените дюфастон по 1 таблетке в неделю. Затем утрожестан через неделю. Это безопасная отмена.То есть сначала неделю пьете 2т дюфастона + утрожестан, потом неделю 1т дюфастона + утрожестан, потом неделю только утрожестан и отменяете
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменяйте по 1 таблетке Дюфастона 1 раз в 3 дня.
То есть 18-19-20 пейте 2 раза в день, 21-22-23 пейте 1 раз в день, с 24 по 31 - остается 1 утрожестан, с сентября уже ничего не остается.
Плацента уже сформировалась, и взяла выработку прогестерона на себя. Прогестерон извне Вам не нужен
Клиент
Адэль, здравствуйте. А то что плаценты расположена низко не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон никак не влияет на расположение плаценты. А расположение плаценты никак не влияет на ее функцию - где бы она не находилась - она будет работать.
Низкая плацентация - вполне может подняться ко второму-третьему триместру самостоятельно- это называется миграция плаценты. Не переживайте по этому поводу
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон отменяете по 1 таблетке в неделю. А потом через 7 дней Утрожестан.
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это первая беременность? Проблем с шейкой и манипуляций на ней и е было? Дюфастон прекращайте пить , убирая 1 таблетку в 3-4 дня, Утрожестан можно убрать после 2ого скрининга, если нет показаний
Клиент
Любовь, беременность вторая. До беременности врач ставила диагноз :эрозия шейки матки, хотела прижечь, но не успела. Забеременела.
Акушер, Гинеколог
Если первая беременность протекала хорошо, родили Вы в срок, то дюфастон отменяйте сейчас, а как будет 2ой скрининг, если там по шейке все хорошо, тогда отмените уже и Утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо