Консультация педиатра /

Расшифровка ОАМ и ОАК — вопрос №582023

Расшифруйте, пожалуйста, результаты общий анализ мочи и общий анализ крови.
Есть значения превышающие или ниже нормы, указанные клиникой. Но, насколько мне известно - это средневозрастные показатели.
Возраст ребенка 1 год и 1 месяц.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по крвои норма, по моче есть слизь и бактерии, возможно неправильно сдали анализ, лучше повторитьт.
Педиатр
Лидия, добрый день.
Общий анализ крови:
- лимфоциты превышают норму, а нейтрофилы снижены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, это норма
-эозинофилы повышены только в относительном значении, при пересчете в абсолютное также получаем норму
-а вот гемоглобин снижен ( норма от 120 для вашего возраста), плюс снижен гематокрит, MCV, поэтому есть признаки железодефицитной анемии
-тромбоциты норма до 500 - здесь без патологии
Общий анализ мочи:
Обнаружены слизь,эритроциты, микрофлора
Скажите. как собирали мочу? Не болели накануне?
Клиент
Елена, здравствуйте.
Мочу собирала рано утром, при помощи моче-приемника, предварительно подмыв дочь.
Педиатр
Постарайтесь пересдать общий анализ мочи, по тем же правилам: подмыть с мылом, желательно собрать среднюю порцию, потому что в моче могут быть погрешности сбора.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Среднюю порцию собрать, это конечно из раздела фантастики, но мы попробуем ?
Чем поднять гемоглобин, порекомендуйте?
Гречка, говядина в рационе присутствует.
Педиатр
Я очень понимаю, что это раздел фантастики, я своим детям обычно ловила с баночкой, удавалось!
Здесь уже железосодержащие продукты не поднимут, потому эритроцитарный индекс снижен. Необходимо принимать препараты железа, например, мальтофер, но если будет вызывать запоры, то феррум лек, поскольку он меньше влияет на ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю ?
Терапевт
Здравствуйте, Лидия.
По общей крови есть признаки железодефицитной анемии.
Мочу рекомендовада бы повторить по всем правилам сбора, т к имеющиеся изменения могут быть погрешностью.
Педиатр
Здравствуйте, Лидия. Для какой цели сдавали анализы, недавно не болел ребёнок? Анализ мочи повторно сдайте и результат прикрепите здесь так как есть небольшие изменения, возможно, из-за погрешностей сбора. В анализе крови есть признаки скрытой анемии, повышены немного тромбоциты - все это возможно на фоне перенесенной инфекции
Клиент
Фавзия, здравствуйте. Цель анализов - годовалая мед.комиссия.
Педиатр
Как давно ребёнок перенёс какое-либо заболевание с подъёмом температуры тела? Если не болел- то,значит, тромбоциты повышены немного компенсаторно на фоне скрытой анемии. Принимать мальтофер/гемофер/актиферрин. Через 1 месяц повторно сдайте общий анализ крови
Клиент
Фавзия, первый и последний раз температура была 38.3 один день в марте, в период прорезывания верхних центральных резцов. Спасибо.
Педиатр
Добрый день. По крови признаки лёгкой степени анемии, анализ мочи нужно пересдать хорошо подмыв ребенка.