Чем заменить анжелик?
Добрый день! 10 лет назад yдалили все по женски. И 10 лет принимала анжелик. Сейчас нет в продаже. Мне 51 год. Скажите, надо ли заменить препарат? или можно прекратить совсем принимать гармоны? Симптомов климакса не наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! если симптомов климакса нет - вы можете отменить и посмотреть как организм будет без гормональной терапии, если будут возобновляться симптомы тогда можно будет снова возобновить прием
Светлана, спасибо! Скажите, а чем заменить? если понадобится
Предположительно в октябре Анжелик вернётся на рынок, но учитывая что у вас нет матки, то можно использовать Дивигель по 1 грамму наносить трансдермально, либо можно использовать фемостон конти
Светлана, СПАСИБО! это без перерыва? меня осталась одна таблетка анжелика)
Я бы вам рекомендовала отменить прием и понаблюдать за своим организмом, но если станут возвращатся проявления - начнете приём Фемостона conti
Светлана, спасибо большое!
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Вы можете пробовать отменить препарат, если появятся приливы, слабость вернуться на МГТ. Причина операции?
Ольга, спасибо! причина -миома, эндометриоз.
Если есть Эндометриоз чистые эстрогены Вам нельзя. Поэтому Анжелик был назначен верно. Можно пробовать минимальную Дозировку, и перейти на фемостон мини, если будет ухудшение самочувствия поменять на фемостон конти. В общем сейчас либо отменяете совсем и наблюдаете за самочувствием, либо после последней таблетки Анжелик начинаете прием фемостон мини. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Конечно можно попробовать отменить препарат - и если жалобы не появятся - то к гормональной терапии не возвращаться.
Если же будут жалобы - выбора много
Можно использовать только накожные формы эстрогенов - Дивигель, Эстрожель ( 1 раз в день ежедневно 1гр) или пластырь Климара (1 раз в неделю меняется)
Можно перейти на Фемостон 1/5
Не забывайте ежегодно проходить обследование:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
Адэль, спасибо большое!
Пожалуйста, если возникнут вопросы- обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, если после прекращения приема препарата приливов нет, самочувствие не страдает,то необходимости принимать заместительную гормональную терапию нет. Понаблюдайте за собой примерно т2 месяца.
Любовь, спасибо большое за консyльтацию!
Принятый ответ
Евгения, добрый день! Если чувствуете себя удовлетворительно, то можете ничего не принимать
Илона, спасибо большое!