Желтуха у 1,5 месячного ребенка
Здравствуйте, ребенку 49 дней от роду, визуально (для меня) жёлтой кожи не вижу, но врач на приёме отправила на сдачу билирубина. Вроде подтвердилась желтуха. Врач почему то назначила по 1мл Урсофалька (не купили пока, такая его нет в продаже), а потом через 3 недели советует на пересдачу анализов + допом на герпес и тп. Подскажите, что ща "страшный зверь " У нас в анализах скрывается? Хочется полной расшифровки. И причину появления знать.
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, прикрепила
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия и прием желчегонного препарата не показано
Такой уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Показаний к сдаче анализа на инфекции по описанию и этому анализу нет
Эльнура Назимовна, а вот показатель в 100 при норме 37, что это?
АЛТ и АСТ они тоже повышаются из за желтушки и постепенно потом восстанавливаются
Если по УЗИ ОБП все в норе то переживать не стоит
Эльнура Назимовна, Одна почка с пиелоэктазией 7 мм
Это не является патологией обычно сама проходит
Здравствуйте , если есть возможность, прикрепите , пожалуйста, результаты анализов . На каком вскармливании находится ребёнок ? Желтуха при таких сроках называется затяжной , чаще причиной может являться грудное вскармливание ( в составе грудного молока есть вещества , которые замедляют выведение билирубина ) , врач назначил дополнительно анализы , чтобы исключить возникновение желтухи из-за инфекции
Нармин Намиковна, прикрепила. На гв
Принятый ответ
Посмотрела результаты анализов , повышение показателей наблюдаются , но не критичное ,в таких случаях нужно продолжать грудное вскармливание
Здравствуйте. 64 это небольшое значение билирубина, при таком значении не требуется лечение. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Укропный Хипп - с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а как же другие показатели, один аж в 3 раза завышен
Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является УФ-лампа. Сейчас билирубин снизился и не в критическом значении. В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно ждём, когда билирубин снизится сам. Обычно к 3-4 месяцам он уже ниже 21. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой. У деток данного возраста норма алт 49, аст 75, у вас не много выше норм, это может быть при желтушке. Прикрепите ещё предыдущие анализы, посмотреть в динамике.
Евгения Григорьевна, прикрепила предыдущие анализы.
Евгения Григорьевна, все показатели только увеличиваются
Думаю нужна консультация инфекциониста для исключения инфекций ( ЦМВ, герпес и тд)
Евгения Григорьевна, почему вы так считаете?
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Так же отмечается незначительное повышение АСТ ( норма в таком возрасте до 90).
В таких случаях делаем УЗИ органов брюшной полости, если с печенью и желчными путями всё хорошо, то требуется только наблюдение.
Ангелина Альбертовна, прикрепила УЗИ. Одна почка с пиелоэктазией
Принятый ответ
Расширение лоханок почек требует только динамического наблюдения, чаще всего самостоятельно приходит в норму к 1-2 годам
УЗИ почек и ОАМ раз в 3 месяца + оам при любом повышении температуры