Консультация офтальмолога /

Упало зрение — вопрос №582185

Здравствуйте. Проблема следующая. У меня есть бабушка, ей 86 лет. Где то месяц назад у нее сильно подскочило давление до 200, а потом начались проблемы с правым глазом. У нее в глазу стало все расплываться, упало зрение и глаз стал немного побаливать. И еще ее глаз стал более светочувствителен и она носит солнечные очки в квартире. А еще она капает тауфон, ей много лет назад его прописал врач. Тут еще дело в том, что 10 лет назад она делала операцию по лечению катаракты на оба глаза и ей вставляли искусственный хрусталик (как она это объясняет). Уже месяц я уговариваю ее пойти к врачу или в офтальмологический кабинет, а она боится (мы живем в маленьком городе и она наших врачей не любит и боится). Что у нее может быть за болезнь (хотя бы гипотетически), и может быть есть какие то тесты, которые можно купить в аптеке без похода к врачу. Может быть ей нужны новые капли или какие то таблетки? И еще вопрос - она думает, что ей нужно чистить хрусталик лазером, она себе прямо в голову вбила, может быть ей действительно нужно чистить хрусталик лазером или дело может быть в чем то другом?

Офтальмолог
Добрый день!
В результате такого высокого давления м произойти кровоизлияние в стекловидное тело или в сетчатку.
Глаз нужно обязательно осмотреть.
Для начала капайте в глаз глазные капли Эмоксипина 4р в день.
Эти состояния чреваты осложнениями.
Лазером хрусталик чистить не больно.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо за ответ. Как вы считаете, с такими симптомами ей действительно нужна лазерная чистка? Просто она требует, чтобы я ее записал на лазерную чистку, а нормально к врачу идти не хочет.

Офтальмолог
Она запомнила про лазерную чистку, пртому что после операции обычно пациенту говорят, что если будет снижаться зрение, то это возможно уплотнение задней капсулы или прецепитация на хрусталике, которую можно убрать лазером.
В любом варианте посещение этого врача будет на пользу.
Если ест уплотнение, то он это уберет.
К тому же будут видны изменения в глазу.
Главное, не затягивайте посещение.
Клиент
Жанна, проблема в том, что клиника лазерной коррекции находится в областном центре, а мы живем в райцентре, и везти бабушку в облцентр будет сложно и опасно (коронавирус, переполненный автобус). Тем более, мы даже диагноз не знаем. А в обычную больницу она не хочет. Спасибо еще раз за ответ.
Офтальмолог
Хотя бы Эмоксипин по 2 к 4р в день длительно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ухудшение зрения в этом возрасте могут быть по разным причинам. И вторичная катаракта может быть раз стоят искусственные хрусталики. Если причина во вторичной катаракте, то её чистят лазером, быстро и безболезненно.
Более серьёзные причины могут быть- это кровоизлияние в стекловидное тело или слои сетчатки, повышение вгд.
Нужен очный осмотр чтобы выяснить причину
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте без одного осмотра остаётся только рассуждать. В вашем случае вероятнее всего либо произошло кровоизлияние в стекловидное тело, отслойка сетчатки, либо действительно развилась вторичная катаракта и нужно все убирать лазером. В любом случае с осмотром не затягивайте
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вторичная катаракта, при которой требуется чистка хрусталика, вполне могла развиться, но в этом случае зрение снижается постепенно. Если зрение снизилось вскоре после скачка АД, то это могут быть более серьезные причины - мог лопнуть сосуд и произойти кровоизлияние на сетчатке или в полость глаза, отслоиться сетчатка. Если глаз побаливает и есть светобоязнь, м.б. даже высокое внутриглазное давление. В любом случае без посещения окулиста не обойтись.