Консультация детского хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №582455

Добрый день. Ребёнок 5.5 лет девочка, вес 15.8 кг (худенькая), рост 110-116 см. Имеется грыжа белой линии живота (видна), еще обнаружили паховую грыжу справа. Лёжа не видна, только стоя. По УЗИ - Перитонеальные симптомы отрицательные. Белая линия живота с дефектом 2 мм справа от пупка и ниже на 5 см, дефект имеет грыжевое содержимое, по плотности кусочек сальника, пупочное кольцо сомкнуто. Паховые области без особенностей слева, справа пальпируется пастозное овальное образование, вправляется легко, не ущемляется.
Вопрос: нужно ли обязательно плановое оперативное лечение или возможно с набором веса и дозированных физических нагрузок (гимнастика, плавание и тд) возможно уйдет (мышцы укрепятся) и операция не понадобится?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский хирург
Здравствуйте!
В подобных ситуациях показано плановое хирургическое лечение, так как самостоятельное выздоровление не наступает.
Если действительно имеется две грыжи (это может определить хирург при очном осмотре) - обычно проводятся две операции одномоментно - под одним наркозом. Результаты лечения хорошие, рецидивов заболевания практически не бывает, никаких ограничений в дальнейшем не требуется.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Обязательно операция.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В данной ситуации показано оперативное лечение в плановом порядке. Паховые грыжи и грыжи белой линии живота самостоятельно не закрываются, как это бывает при маленьких пупочных грыжах в возрасте до 5-6л.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Дина, здравствуйте.
Однозначный и бесспорный ответ - да! Паховую грыжу нужно оперировать! Особенно у девочек, так как туда может попасть яичник.
Грыжу белой линии живота - можно попробовать залечить упражнениями. Но скорее всего тоже придётся оперировать.