Консультация стоматолога /

После удаления зуба не образовался фибрин — вопрос №582472

Здравствуйте! Пять дней назад мне удалили верхнюю пятерку. Было кровотечение, но сгусток сформировался. Сейчас наблюдаю в глубине лунки сгусток темного цвета, но нет фибрина. Десна не красная, боли нет, только тянет иногда. Есть ли у меня повод для беспокойства, почему не образовался фибрин и что делать в этом случае?

Стоматолог
Отнюдь не всегда образуется ярковыраженная фибриновая плёнка . В Вашем случае сгусток сформировался только непосредственно по стенкам лунки и в этом нет ничего криминального. Только по фото , не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, нельзя говорить конкретно. Если нет дергающих ,тюкающих болей , как будто зуб болит , реакции на горячее и холодное , как будто зубная боль, неприятного гнилостного запаха и привкуса из лунки, значит все в порядке и нет альвеолита. Но если есть какие-то сомнения и жалобы на дискомфорт будут сохраняться ещё пару тройку дней, лучьше показаться на осмотр доктору ,проводившему удаление.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, боли как таковой нет, я просто чувствую лунку
Стоматолог
Лунку ,что чувствуете это нормально, учитывая ,что сгусток довольно небольшой сформировался ,но свое дело делает и костную ткань лунки изолирует . Подождите ещё несколько дней , и ни чем не лазейте в лунку , просто после еды аккуратно прополаскивайте рот ,чтоб ничего в лунке не застревало и поддерживайте хорошую гигиену полости рта
Стоматолог
Здравствуйте!По фото именно лунки и мелких деталей после удаления не видно,но пока все хорошо судя по жалобам.На счёт фибриновой пленки можете не заморачиваться,возможно она была и уже сошла,главное что нет признаков воспаления(боль гиперемия отек).То что тянет это нормально,лунка заживает не за один месяц полностью,а слизистая десны может формироваться год вообще.
Клиент
Анна, подскажите, а через сколько дней можно удалять еще одну пятерку сверху? Мне ортодонт на 26 августа назначил установку брекетов. Не помешает ли этому незажившая десна?
Стоматолог
Можете удалять уже вторую пятерку.Брекеты тоже можно через неделю устанавливать после удаления,главное что бы не было отека и воспаления в лунке
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
По фото-все спокойно
Делать ничего особо не нужно
Рана заживает
Гигиену поддерживайте