Повышенная потливость

Добрый день. Несколько месяцев назад меня стала мучить повышенное потоотделение. В основном, очень сильно потеет лицо и голова. У меня есть лишний вес и в принципе я всегда потеоа больше,чем стройные и худые, это закономерно,но теперь в ситуациях, когда другим немного жарковато, у меня с лица просто капает пот. По ночам потливости нет, в целом ничего больше не беспокоит. Полгода назад была у эндокринолога, она выписала глюкофаж в связи с повышенным инсулином 500 мг 1 р в день, и Редуксин (сибутрамин) для снижения веса. Глюкофаж уже не пью, а Редуксин пока принимаю,хотя вес не снизился, просто перестал расти. Основные гормоны щитовидной железы в норме. Что это может быть и какие анализы нужно сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть связано с нарушением углевожного обмена и лишним весом. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гликированный гемоглобин, ферритин и витамин Д

Екатерина, биохимию сдавала менее двух недель назад, все показатели в норме. По общему анализу немного повышены тромбоциты (406).

Сдайте еще ферритин и витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего все таки причина в лишнем весе, инсулинорезистентности. Глюкофаж отменили сами?

Надежда, нет, врач сказала пропить его три месяца и все

Принятый ответ

Добрый день! А какой у Вас уровень витамина Д?

Анна, 146 нмоль/л

Вы молодец! Обычно повышенная потливость бывает на фоне его дефицита

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно причина в лишнем весе и дисрегуляции работы вегетативной нервной системы.
Необходимо проити обследование и осмотр у гинеколога - эндокринолога на показатели гормонального фона, при отсутствии патологии рекомендую заняться снижением веса, постепенно увеличивая физические нагрузки, ограничение употребления углеводов, соблюдение водного режима не менее 2х литров в сутки, витамины.

Принятый ответ

Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. При избыточной массе тела обычно рекомендуется здоровое питание, с пониженной калорийностью рациона (желательно до 1200-1300 кк), регулярная физическая нагрузка, исключение из питания жирной, калорийной, " пустой" пищи, простых углеводов и сахаров. Можно попробовать вести пищевой дневник, чтобы понять, где вы переедаете и как это убрать. Кстати, редуксин часто дает повышенную потливость, учащенное сердцебиение, необоснованную тревожность, панические атаки и так далее.