Ухудшения состояния при аретмии, подения пульса, боли

Добрый день! В январе 2025 года у меня была диагностированна Аретмия 145,6 пароксизмальная тахикардия. 23.06 мне было сделанно РЧА. Поле чего до Января 2026 я чуствовал себя перкрасно. Но в январе мне была диагностированна Трепетания предсердечий. И назначенна повторная госпетализация на 26 апреля этого месяца. Первые анализы здаю 10го. Все было хорошо, принемаю конкор, ксилтес, пристариум от давления. Ситуацию отпустил ждал госпитализации. Но начиная примерно с 25 марта и по сегодня состояние резко уходшилось. Появилась утомляемость букально после коких то легких бытовыз дел. Потливость. Боли в лопатке, колющие ощущунея в груди и давещее слева у столба позоночника. Но самое главное что я заметил это странное подение пульса во сне. Мой пульс начиная с января был стабилен 70 -72 в покое днем 68-69 во сне. А начиная с 25го марта пуль с во слен 68-69 кажде 40-50 минут падает до 46-47. Так же вебальность пульса во сне поднимается в некоторые чесы до 190 -200 раньше такое было только до певой операции когда случались приступы тахикардии. Вопрос, мне стоит начать бить тревогу или продолжить планово сдавать анализы до госпитализации 26,04.2026. Спосибо очень переживаю изходя из своего самочуствия

Аретмия,удален желочный
42 года
3 Апреля ·Просмотров: 27·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же исходя из описания, создаётся впечатление о влиянии переживаний на показатели пульса и появление различных симптомов .
Часто тревога себя проявляет в первую очередь как раз сначала с соматических симптомов, а потом уже паническими атаками.

Также скажите пожалуйста, нет ли сейчас проблем с ЖКТ?

Алена Германовна, Я точно не могу беспокоится и накручивать себя ночью. И как при этом объянить паденее пульс. Для понимание пульс постояныый во время сна 68 на примерно 20 измерений и 2 раза он падает до 47. Я для ноглядности прилажу метрики

Ночью такие падения могут быть, нормой считаются вплоть до 35 ударов в ночное время.

Так это часто как раз ночные часы при повышенной усталости и тревоге в ночное время может быть вираж пульса.
Давайте объективно оценим.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и прикрепить результат?

Алена Германовна, 54,3 Умеренная тревога. Проявляется через эпизоды беспокойства и нервозности, которые временами мешают повседневной жизни и вызывают напряжение. Вероятно, вы склонны избегать ситуаций, вызывающих тревогу или чувствуете себя «не в своей тарелке», когда общаетесь или принимаете решения. Возможно, вы очень переживаете перед важными событиями, боитесь совершить ошибку, постоянно беспокоитесь о том, что подумают окружающие. Эти симптомы могут быть следствием эмоционального выгорания, неуверенности в себе или внутреннего конфликта, который не удается разрешить самостоятельно.

Настроить диалог с собой, найти глубинные источники тревоги и понять, как снизить их влияние, помогает терапия.

Смотрите, в таком случае в период таких приступов по возможности снять ЭКГ, или лучше даже обновить холтер ЭКГ, особенно если приступы идут в ночное время.
Если там не будет зафиксировано ничего патологического, а жалобы при этом будут, то важно работать над эмоциональням фоном.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
Тревога и тревожность за собственное нестабильное самочувствие - это нормально для любого человека, когда у него есть ощущение потери контроля за своим состоянием
Особенно для мужчины

Не тревожность является первопричиной
Поскольку данное состояние продолжается уже несколько суток (неделю) - первое. что необходимо, это сделать обычную ЭКГ. Многое при этом станет понятно

Если во время снятия ЭКГ будет нормальный ритм (так может быть, поскольку ситуация изменяется0 - необходимо будет сделать Холтер

Принятый ответ

Здравствуйте, если ориентироваться только на показатели часов - это не совсем верно, они могут завышать или занижать значения пульса, т к считают не за полную минуту обычно, а за 10-15 сек.
Снижение пульса ночью нормально, это не требует лечения.
Но все же, для исключения патологии стоит сделать экг, посмотреть , какой ритм. В эти дни не снимали экг?

Наталья Евгеньевна, ЭКГ буду делать 6го числа все анализы сдаать 10го

Хорошо. Если по ЭКГ все хорошо, то скорее всего, симптомы на фоне тревожности