Консультация терапевта /

Повышенная потливость — вопрос №1305124

Последние 2 года замечаю повышенную потливость.могу сидеть просто и резко под мышками становится мокро вещи промокают,потом также резко все высыхает,потом может снова все повториться. Вес 74,рост 161,но вес бывал и больше,летом могла от жары поь мышками вспотеть но не в таком количестве.также если без бюстгальтер дома например,тоже в этот же момент прям капельки пота,на шее под волосами, под чёлкой лоб и даже не зависит от ситуации стрессовая ситуация или просто сижу или лежу в спокойном состоянии.в общем не знаю что и делать.анализы не сдавала никакие,т.к. наши врачи говорят все нормально, но я уже устала от такого. Что можно пропить?может витаминов каких не хватает или лечебная терапия нужна. И ещё обратила внимание что дезодорант очень плохо впитывается,разные пробовала а он как вот на поверхности кожи остаётся.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Витамин Д принимаете? ОАК не смотрели? Гормоны щитовидной железы? Как давно это появилось?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, появилось примерно года 2 назад, но вот прям так сильно с год назад после того как ковидом переболела,а в какой дозе витамин д принимать нужно?

Терапевт
Яна, профилактическая доза это 1000-2000 МЕ в день, при условии что у вас нет его дефицита, а проверить дефицит можно только сдав анализ. Пока начните прием хотя бы по 2000 МЕ. По возможности, сдайте на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4). Очень часто такие симптомы могут быть при нарушении функции щитовидной железы. Ну и ферритин неплохо было бы посмотреть на предмет латентного дефицита железа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, часто бывает потливость при дефиците витамина Д рекомендую проверить его уровень сдайте анализ 25( он) , сейчас можно начать профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед. Планово пройдите флюорографию, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, 2000 ед разово получается в день нужна доза такая? Флюорографию проходила, общий анализ крови сдавала врач сказал все в норме там
Терапевт, Функциональный диагност
4 капли = 2000 ед разовая доза
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно сдать анализ на ферритин, витамин д и гормоны щитовидной железы ( ттг, т4).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исключить дефицитные состояния: анемию (сдать на ферритин и оак), вит д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышенная потливость - гипергидроз может первичным и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим, причины которого найти не удается даже при тщательном обследовании.
Вторичный гипергидроз бывает при анемии (общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота), заболеваниях щитовидной железы, неврологической патологией, сосудистых нарушениях, поэтому рекомендую консультацию эндокринолога и невролога.