Консультация эндокринолога /

Слабость, тремор, потливость, зрение, память — вопрос №2113081

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста поставить диагноз. Врачи нашей поликлиники не смогли.

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данным прикрепленным исследованиям никаких проблем нет. Вы обследовали щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста поставить диагноз.
В марте 23 почувствовала ком в щитовидке.
УЗИ показало узлы, гормоны в норме, делали сцентиграфию. Сказали наблюдать.
Появились симптомы, которые до сих пор усиливаются: слабость такая, что не могу стоять больше 10 секунд (как при токсикозе), холодные конечности, озноб даже в жару, ночью очень обильный пот. Резко упало зрение, ухудшилась память (бывает не могу вспомнить что ела на завтрак). Сил нет вообще, дрожат колени, хочется прилечь. Пришлось бросить фитнес, стал резко скакать вес. Сухость во рту, высохла кожа (кроме лица - оно стало очень жирным).
Сдала много анализов, все в норме. Делала УЗИ сердца, матки, ЭЭГ, мамограмму. Давление в норме. Половые гормоны в норме.
Пью витамины, добавки, иногда капаю Ферринжект.
Помогите, куда копать, что еще проверить

Акушер, Гинеколог
Ферритин, витамин д в норме? УЗИ сосудов головы и шеи делали? МРТ головного мозга?
Клиент
Илона Альбертовна, ферритин всегда был низковат, поэтому давно капаю железо. По времени с появлением этих симптомов он не связан.
МРТ не делала - клаустрофобия. Делала ЭЭГ, РЭГ - ничего критичного
Акушер, Гинеколог
УЗИ сосудов головы? Витамин Д? Рентген турецкого седла?
Клиент
Илона Альбертовна, можно ли сделать МРТ мозга вместо УЗИ и рентгена или нужно отдельно?
Акушер, Гинеколог
УЗИ надо обязательно, Конечно лучше МРТ, но, если клаустрофобия, можно рентген для исключения аденомы гипофиза
Клиент
Илона Альбертовна, ниже Ленар Равилович советует УЗИ брахиоцефальных артерий. Это то же самое, что и сосудов головы?
МРТ сделаю под седацией, если оно покажет гипофиз. Оно ведь информативнее, чем рентген?
Акушер, Гинеколог
Это тоже самое, что я написала. И МРТ под седацией
Клиент
Илона Альбертовна, если МРТ мозга и МРТ сосудов мозга?
МРТ артерий - это то что надо? Или вен? Или МР-ангиография?
Акушер, Гинеколог
МРТ мозга
Клиент
Илона Альбертовна, а сосуды можно МРТ вместо УЗИ?
И если да, то какой именно вид МРТ?
Акушер, Гинеколог
Надо делать МРТ мозга и узи сосудов шеи и головы
Эндокринолог
Здравствуйте.что сейчас беспокоит?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста выше. Я не разобралась как правильно оформить вопрос и описала в комментарии
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие анализы сдавали? Можно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин,общий кальций, альбумин, магний, паратгормон
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Все это сдавалось, все в норме. Д3 принимаю, В12 колю курсами в составе Мильгаммы
Клиент
Ленар Равилович, добавила фото анализов
Клиент
Ленар Равилович, возможно Вы не видели этот комментарий:
Эндокринолог
Узи брахиоцефальных артерий не делали?
Клиент
Ленар Равилович, не делала. МРТ мозга может заменить это исследование?
Клиент
Ленар Равилович, может ли это быть скрытый гипотериоз? По симптомам подходит, но ТТГ в норме. Если может, то как его выявить?
Эндокринолог
Никакого гипотиреоза нет, скрытого не бывает. Мрт не заменит исследование сосудов шеи