Консультация кардиолога /

Чем заменить сотагексал — вопрос №582795

Здравствуйте. Бабушка 76 лет принимает средства: лозап 50мг, сотагексал 160мг, диваза, бисопролол 10мг, амлодипин 5мг, плавикс 75мг.
Последнее время стала жаловаться что после сотагексала сильно кружится голова и сохнет во рту. А если его не пить, то жалуется что трудно носом дышать, как будто воздуха не хватает, а ртом нормально дышится.
Пол года назад проводилось стентирование сосудов, так как задыхалась после двух шагов, после операции состояние нормализовалось более менее.
Посоветуйте чем можно заменить сотагексал (а может и ещё что-то посоветуете заменить), может что-то современно появилось. Ко врачу пойдем только 24

Кардиолог
Здравствуйте сотагексал и бисопролол несовместимы, нельзя их принимать вместе!!! Попробуйте отменить бисопролол сейчас
Кардиолог
Здравствуйте. Я бы не Вашем месте как то срочно попала к врачу назначившему эту терапию или другому , но очно. Сотагексал и бисопролол препараты одной группы, поэтому вместе нельзя их принимать , ещё и дозы не самые маленькие. Надо один из препаратов отменить. А вот какой именно ,зависит от клинической ситуации. Для чего они назначались , я думаю есть нарушение ритма , но какое ??‍♀️ в общем , обратитесь сегодня же на очную консультацию. Утром можно не принять сотагексал (до консультации).

Кардиолог
Здравствуйте. Сотагексал и бисопролол совместно не пьют. Чтобы знать что именно из этого вам надо пить необходимо знать результаты обследований вашей бабушки и в связи с чем они назначались. Надо сделать ЭКГ срочно, чтобы посмотреть из-за чего головокружение, так как эти два препарата при совместном приёме могут существенно урежать ритм и вызвать AV блокаду.
Клиент
Олеся, сегодня пришли результаты суточного мониторинга, добавила в вопрос, если не сложно, посмотрите пожалуйста, и нужно ли по нему срочно обращаться ко врачу?
Кардиолог
По холтеровскому мониторированию имеется большое количество желудочковых экстрасистол и удлинение интервала QT. До приёма врача отмените сотагексал. Срочности нет, но желательно не затягивать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Какие сейчас пульс и АД на фоне препаратов? По поводу какого заболевания назначили сотагексал? прикрепите пожалуйста выписку, если есть.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Уберите из схемы Сотогексал и Амлодипин. Добавьте Кордарон (Амиодарон) 200 мг в обед длительно и Милдронат 500 мг утром курсом до 3 месяцев.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Честно говоря вот так онлайн , не видя пациента - очень опасно вмешиваться в такую серьезную кардиологическую терапию.
Но я попробую Вам помочь - для этого нужно видеть - результаты обследований- экг , эхо кардиографию, выписные справки. Прикрепите , пожалуйста, к вопросу .
Сразу могу сказать, что бисопролол и сотогексал нельзя принимать вместе!
Уточните пожалуйста, средние цифры давления и пульса в течение дня?
Кроме того , желательно в ближайшее время сделать экг , учитывая головокружение.
По поводу того, что сохнет во рту- сахарного диабета нет?
Глюкозу проверяли?
Клиент
Юлия, сегодня пришли результаты суточного мониторинга, добавила в вопрос, если не сложно, посмотрите пожалуйста, и нужно ли по нему срочно обращаться ко врачу?
Кардиолог
Ольга, по данным суточного монитора экг- выявлено большое количество желудочковых экстрасистол, также удлинён интервал Q-T, срочности обращения к врачу нет, можно планово 24 числа.
Но я бы советовала отменить сотогексал, так как он провоцирует удлинение Q-T, а дозу конкора немного увеличить 10 мг утром и 2,5 мг вечером, обязательно контроль АД и пульса в течение суток
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! комбинация сотагексал и бисопролол является запрещенной. Вместе это принимать нельзя, отсюда и кружится голова. Что-то одно необходимо отменить.
Кардиолог
Я просмотрела холтер , есть выраженное удлинение QT , это достаточно серьезно. Надо отменить сотагексал, так как он удлиняет QT. Ну и как я писала уже -очная консультация кардиолога.