Что вас беспокоит?

Нужен ли ЭКС

72года. по холтеру ритм:фибрилляция предсердий. ЧСС макс140 во время физической активности, минимально 48 сон. Ночью паузы (29) до 2сек и единичная 2.5сек. Принимает дигоксин 0.25мг, карведилол 6.25 мг,2 раза, ксарелто,аторвастатин. Инфаркт миокарда 20 лет назад. Нужен ли ИВР?

3 Марта 2018·Просмотров: 654·Виктория, Севастополь

Здравствуйте,фибрилляция предсердий является показанием для ивр. Их много и разные по механизмам. Очно нужна консультация кардиолога и кардиохирурга для решения этого вопроса.

Добрый день. Абсолютные показания для ИВР- это брадикардии меньше 40 и паузы больше 3 секунд. Учитывая возраст и тяжесть операции ИВР здесь не показан.

Добрый вечер, Виктория! В данном случае нужен кардиовертер-дефибриллятор.

Здравствуйте. Вам необходима консультация кардиолога. Он даст вам все рекомендации.

КАРДИОСТИМУЛЯТОР НЕ КУПИРУЕТ МЕРЦАТЕЛЬНУЮ АРИТМИЮ КАРДИОСТИМУЛЯТОР СТАВИТСЯ КОГДА ВОЗНИКАЮТ УГРОЖАЮЩИЕ ЖИЗНИ БРАДИКАРДИИ\РЕДКИЙ ПУЛЬС\РЕЖЕ 40 УДАРОВ В МИНУТУ ВОЗМОЖНО , ЕСЛИ ВРАЧ ВАМ ПРЕДЛАГАЕТ ОПЕРАЦИЮ ТО РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ИМПЛАНТИРУЕМОМ КАРДИОВЕРТОРЕ ДЕФИБРИЛЛИАТОРЕ ЭТО ДОВОЛЬНО КРУПНОЕ УСТРОЙСТВО ИНПЛАНТИРУЕТСЯ ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ ДА И СТОИТ ДОРОГО ДО 350 ТЫС РУБЛЕЙ

Принятый ответ

Добрый вечер! Показания к постановке- это паузы более 3 мсек и плохой разбег пульса. У вас он хороший от 140 до 48- это не ССУ. . Более того, вы принимаете карведилол и дигоксин- препараты влияющие на проведение импульса. Поэтому паузы 2 и единичная 2.5- это не "истинные"паузы, скорее всего. Вообщем, по предоставленным данным ИВР не показан. По лечению, я бы уменьшила дигоксин- до 1/2 таблетки (т.е. 0,125 мг1 раз в день), а дозу карведилола увеличила на четвертинку: 9,375 утром и вечером, под контролем давления и пульса. Средний пульс за сутки, похоже позволяет увеличить дозу карведилола. Фибрилляция постоянная? Как ее переносит?

Здравствуйте! Учитывая такой разбег в частоте сердечных сокращений и паузы,водитель ритма нужен.Вам необходима очная консультация кардиолога и кардиохирурга по решению данного вопроса.Так как всё индивидуально, Вам могут предложить и другие методы лечения ;а так же,если речь идёт об ЭКС, то решение вопроса о выборе его работы- постоянно или по требованию.Всего Вам доброго и берегите себя!

Здравствуйте,Виктория. Абсолютных показаний для установки ИВР нет. Если не бывает потерь сознания,скорее всего, предлагать его вам не будут. А вот насчёт принимаемых препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом, дигоксин и карведилол-сочетание довольно рискованное при наличии пауз,если по состоянию пациентки возможно оставить один из них,лучше так и сделать.

Здравствуйте!
ИВР здесь не показан, согласна с коллегами.

Будьте здоровы!

Доброго времени суток
Если у пациента установилась постоянная форма фибрилляции предсердий важно выполнить две задачи: обеспечить контроль частоты сердечных сокращений (примерно 70-80 ударов в минуту в состоянии покоя) и профилактику образования тромбов. Первую задачу поможет решить постоянный прием Дигоксина, адреноблокаторов (Эгилок, Атенолол, Конкор), антагонистов кальция (Верапамил, Дилтиазем) или их комбинации. Решение второй обеспечивает постоянный прием Варфарина под контролем состояния свертывающей системы крови (протромбиновый индекс или МНО).
Показаний для постановки ЭКС нет
Медикаментозную терапию назначает и контролирует лечащий врач.
Самолечение недопустимо
Всего доброго

Прямых показаний для установки ИВР нет, но вам обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом-кардиологом.

Здравствуйте! ИВР не показан. Нужно обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения.

Абсолютных показателей для ИВР нет. Не использованы еще возможности консервативной терапии. Консультируйтесь с кардиологами, вплоть до консиликма.

Показаний для постановки ЭКС нет. Чем вызван ваш вопрос?

Здравствуйте.причин для его постановки у вас нету.фибрилляцию предсердий нужно сбивать другими препаратами.Но,считая какое у вас сейчас состояние,то и можно было и поставить ЭКС.Но это вам уже надо обсуждать с лечащим врачом и кардиологом.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.