Консультация онколога /

Прокомментируйте результат МРТ малого таза — вопрос №583156

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ органов малого таза с контрастированием моей сестры. Возраст - 43 года. На следующей неделе планируется операция по удалению матки, яичников и придатков.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Операция будет по поводу рака шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Илона, ей толком ничего не объяснили....Сказали, сдать анализы и на операцию... Там должны все удалить (матку, яичники и придатки) и посмотреть что с лимфоузлами....В 2018 году у нее были обнаружены атипичные клетки в шейке матки (вроде как нулевая стадия) и делали электродиатермоконизацию шейки матки. В результатах МРТ об этом говорится...
Так ли все серьезно по результатам МРТ, что нужно все удалять???
Нам главное понять, так ли необходимо удаление матки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам МРТ вызывают настороженность только увеличение лимфатических узлов в связи с анамнезом. Скажите пожалуйста, онкомаркеры сдавали? Жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По данному мрт похоже на продолжение болезни - рака шейки матки и есть метастазирование, к сожалению…
Клиент
Валерия, нет, на онкомаркеры ее не отправляли...иногда беспокоят болевые приступы в нижней части живота. Цитология в норме.
Акушер, Гинеколог
Вам все необходимо удалять и решать вопрос о дальнейшем лечении (в зависимости от результатов гистологии)
Клиент
Илона, насколько это тяжелая операция? Дальнейшее лечение - это химиотерапия?
Акушер, Гинеколог
Либо лучевая, либо химиотерапия
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По данным мрт у пациентки прогрессирование (продолжение) рака шейки матки, который был пролечен ранее.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а может быть при таком диагнозе нормальная цитология?
Маммолог, Онколог
Может быть
Терапевт
Добрый день! По результатам мрт имеется прогрессирование ранее пролеченного рака шейки матки с поражение лимфоузлов (метастазированием)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте по данному мрт идёт прогрессия заболевания. Нужна операция после гистологического исследования дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

А делали ли ей кт брюшной полости с контрастом и кт грудной клетки с контрастом??? Одного Мрт малого таза мало для планирования операции с учетом рака шейки в анамнезе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет больше ничего не делали. Изначально было УЗИ органов малого таза, потом МРТ, после которого сразу направили к онкологу и хирургу.
Онколог
Нужен онкогинеколог и обследование перед операцией, чтобы оценить распространенность опухоли в организме.