Венозная ангиома головного мозга при беременности

Добрый день! Вопрос к нейрохирургам. Помогите пожалуйста с ответом. Нахожусь на 4 месяце беременности. По результатам мрт головного мозга диагноз - венозная ангиома в правых отделах ствола мозга до 2,5 мм, с перифокальмым глиозом. Была у невролога, врач посоветовала найти нейрохирурга, но на очную консультацию пока нет возможности поехать.. Можно ли с таким диагнозом рожать самой, естесственным путем? есть ли риски ? или необходимо кесарево. Спасибо

Принятый ответ

Ствол головного мозга -- место опасное: там компактно расположены центры обеспечивающие витальные функции организма и проводящие пути от коры и подкорковых ядер головного мозга. Поэтому даже небольшое кровоизлияние может вызвать грубые неврологические нарушения. Кровоизлияние может быть произойти спонтанно или быть спровоцировано. Область глиоза в области образования свидетельствует, что какие-то процессы уже были т.к. глиоз -- это реактивные изменения мозговой ткани.
Для ответа на вопрос надо:
1.Смотреть сами снимки. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
2. Весьма желательно выполнить МР-ангиогарфию. Это исследование покажет сосудистую сеть головного мозга и связь ангиомы с ней.
МРТ не несёт лучевой нагрузки, можно делать и при беременности.

Принятый ответ

Считается, что венозная ангиома не является противопокпзанием кестемтаеннвм родам, но надо учитывать её расположение. Ствол мозга является местом расположения множества функциональных образовании. Поэтому лучше не рисковать и сделать КС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как будет возможность, нужно проконсультироваться с нейрохирургом очно, возьмите с собой снимки и диск. При необходимости назначат дополнительно МР-ангиографию сосудов головного мозга.
Учитывая расположение ангиомы в области ствола головного (там находятся жизненно важные центры), родоразрешение лучше проводить путём кесарева сечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация тут двоякая. Сами опо себе ангиомы - это сосдуистые мальформации - жто утолщенеи вены в мозге если проще выражаться. Они находятся случайно и не дают симптоматики. Оперативные вмешательства на ангиомы практически не проводят так как есть риски серьёзных осложнений кровотечений, да и ствол мозга очень такая опасная зона для вмешательства. А ангиома всю жизнь там была и была. Покажитесь нейрохирургу как получится со снимками, он Вас направит дальше нужно ли сосуды именно смотреть отдельно. С ними обычно ничего не делают, лишь иногда временами наблюдают по МРТ.
Что касается родов - я считаю что Вам лучше не рисковать и родить методом кесарева сечения.