Полип эндометрия
В мае вырезали полип эндометрия. Сегодня, через 3 мес, на контрольном УЗИ (7 день мц) опять обнаружили, что растет полип. Врач УЗИ сказала пить 2 мес. дюфастон с 14 дня. Правильное ли это назначение?
Принятый ответ
Добрый день! После первого удаления Вам назначали гормоны? Можете прикрепить новое узи?
Илона, ничего гормонального не назначали.
Из-за того, что Вам не назначили гормональное лечение, у Вас есть рецидив полипа эндометрия. Приемом дуфастона это не лечат, только удаление
Принятый ответ
Здравствуйте, Илона! После операции гормональное лечение назначали? Была гистероскопия?
Ольга, нет, никакого лечения. Да, гистероскопия была.
Если действительно есть полип дюфастон никакого эффекта не даст, поэтому если Менструации регулярные необходимости в приеме дюфастона сейчас нет. Повторите УЗИ на 5 день цикла, при подтверждении полипа повторная гистерорезектоскопия. После гистероскопии сразу начинать профилактическое гормональное лечение. Можно дюфастон. И обязательно снижать вес, лишний вес это всегда гиперэстрогения, соответственно провоцирование гиперпластических процессов Эндометрия. Сейчас контроль УЗИ, дальше по результатам. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите узи, каким размером полип, небольшие полипы бессимптомные могут самостоятельно уходить, без лечения.
Регина, приложила
Что то есть из перечисленного обильные менструации? Со сгустками, мажущие выделения? Сколько ваш рост и вес?
Регина, да, обильные. Рост 160, вес 102. Гипотериоз присутствует.
Задержки менструации часто бывают? После дюфастона полип не пройдёт, лучше его удалить, если всё по гистологии доброкачественно, нужна противорецедивирующая терапия. Лучшей профилактикой будет снижение веса
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой полип по гистологии был удален? Какое лечение после опервции назначено?
Дарья, лечения никакого. Гистероскопию приложу позднее.
Дарья, добрый день!
Гистологию приложила.
Вам по гистологии положено пить Дюфастон для профилактики образования полипа. А сейчас, учитывая отсутствие сосудистой ножаи, он как -никак кстати. Пропейте Дюфастон и переделайте УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте А результат гистологии готов?
Светлана, да, приложу позднее.
Светлана, добрый день!
Гистологию приложила.
По гистологии полип без атипии, что очень радует? но то, что он снова появился - это не очень хорошо
Сделайте в следующем цикле УЗИ на 7 день и если полип будет, то только гистероскопия и затем назначение гормонального лечения?
Здравствуйте. В данном случае назначение верное. На УЗИ не видно сосудистой ножки - главного признака полипа. А эндометрий уже толстенький. Поэтому вполне возможно, что это не полип, а складка эндметрия. Поэтому назначили дюфастон, чтобы вы отменструировали и на тонком эндометрии посмотреть уже точно
Валерия, спасибо большое.
Будьте здоровы ?
Добрый день, Илона! Важно как удаляли полип, если методом гистерорезектоскопии, то с этого места рецидива быть не должно. Если просто выскабливание или гистероскопия то вероятность рецидива высока. И в плане полипа прием дюфастона ничего не даст.. Назначили его больше для того , что бы лучше отторгся эндометрий после его приема и тогда по узи будет более ясная картина. Ное сли есть полип то конечно он не уйдет после дюфастона.
УЗИ лучше сделайте на 8-11 день цикла, иногда сгустки еще могут быть после менструации при узи на 5-7 день, особенно если длительность менструации 5-7 дней.
Здравствуйте. Дюфастон вам совершенно не нужен, нет смысла его начинать