Консультация невролога /

Симметричная ноющая боль в ногах — вопрос №583432

Добрый день, болят ноги симметрично перемещаясь от бедра до голени. Чувство расписания, иногда ноет, иногда просто давит. Не зависит от нагрузки и положения! Ночью не болят! Анализы все в норме сделана объемная биохомия, общий, гормоны, витамины, железо, ревмофактор, все анализы хорошие. УЗИ вен ног и центральных артерий, энмг ног, мрт пояснично-крестцового отдела все без отклонений. Болят с апреля 2021. Пила баралгин не помогает. Перед тем как заболели была колоноскопия под наркозом ( в кишечнике потологий нет) и ковид в ноябре 2020. Что это может быть?

Невролог
Здравствуйте, это постковидная нейропатия. Принимайте финлепсин 100мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, это само пройдёт? Почему энмг ее не показало? И ещё вопрос спутник можно ставить с этим?

Невролог
Это функциональное нарушение, органического повреждения нервов нет. Рано или поздно пройдёт само. Прививку делать можно, но подобные симптомы могут усилиться
Невролог
Здравствуйте. Такие боли могут быть на фоне постковидного синдрома. Скажите а в поясничном отделе болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет в пояснице нет, по мрт тоже в пояснице ничего нет
Невролог
Ну да, на самом деле странно, по ЭНМГ нормально, по мрт поясничного одела нормально.
Скорее всего это влияния постковидного синдрома.
Попейте Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменить постепенно убирая по 1 таб каждые 2 дня.
Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не дедали ЭНМГ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я описала все что сделала
Невролог, Терапевт
если по всем обследованиям всё хорошо, то можно предположить , что это проявление постковидного синдрома. Такое бвстречается. Боли имеют нейропатический характер и следует принимать специфические препараты, наепример прегабалин 75 мг на ночь с постепенным повышением дозы.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть проявлением постковидного синдрома.
Иногда такое встречается - симптомы присутствуют, а органического повреждения периферических нервов нет.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить, максимальная суточная доза 600мг.
+ октолипен 600мг 1 р в день 1 мес
При неэффективности антиконвульсантов возможно назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).