Консультация эндокринолога /

В суточной моче понижен кортизол — вопрос №583666

Добрый вечер!Сейчас у меня идет 2 ая беременность, 21 неделя, рвет почти каждый день то кислотой, то желчью, низкое давление 80 на 60 или 90 на 70, темнеет в глазах при резком вставании, всю первую беременность тоже рвало, никак не могли найти причину, в эту беременность обнаружился повышенный ттг и назначили эутирокс 50 мг, так его и принимаю, значения до 3 х, эндокринолог посоветовала сдать суточную мочу на кортизол, я сдала, показатель 109, а по крови анализ в норме, что это значит?Нужно ли какое-то дообследование?

Эндокринолог
Здравствуйте,тошнота во время беременности не связана с уровнем кортизола,как врач объяснил вам назначение? Прикрепите анализы,что помимо тошноты вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, кортизол в суточной моче 109. Беспокоит низкое давление, рвота каждый день 1-2 раза или через день по 1-2 раза. Постоянно темнеет в глазах, при резких движениях или при вставании.Результаты анализов прикрепила.

Эндокринолог
Низкое давление скорее всего связано с обезвоживанием на фоне токсикоза,головокружение тоже следствие вашего состояния. Лучше сдать глюкозу натощак и кетоны мочи. Пейте больше жидкости,ешьте по чуть-чуть и часто. К сожалению токсикоз бывает у большинства женщин,это реакция печени на беременность .
Клиент
Сусанна, глюкоза иногда бывает в норме, иногда 5.4, кетоны за эту беременность 1 раз были обнаружены.
Клиент
Сусанна, т.е. вы думаете что рвота всю беременность и во время родов это нормально?
Эндокринолог
Есть варианты нормы,главное не допустить обезвоживания. У меня с первых недель по самый последний день была рвота. У всех организм реагирует по разному,но если вы рвёте более 5 раз в день есть смысл лечь в стационар
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результат анализа с указанными референсами ? Суточную мочу правильно собирали ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, результаты прикрепила, суточный кортизол в моче 109. Мочу собирала в большую банку с 8 утра до 8 утра след дня, первую порцию мочи не собирала, перемешала и перелила в мал баночку. Единственно хранила не в холодильнике.
Эндокринолог
Данный показатель в норме. Вообщем то кортизол тут не при чем. Смысла смотреть его не было.
Клиент
Дмитрий, а почему в интернете написаны нормы от 130?Какие должны быть нормы?
Эндокринолог
До 460 нмоль/л. Нормы примерные и ориентировочные. Точных нет. Хотите узнать точно, сдайте слюну на кортизол. Намного удобнее и точнее. Слюну нужно собрать в 23.00-24.00. Вам необходимо обратится к гастроэнтерологу с вашими жалобами и исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Дмитрий, у гостроэнтеролога проходила 3 раза лечение, улучшений никаких нет.
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. У Вас предполагается хроническая надпочечниковая недостаточность. Для подтверждения диагноза нужно сдать кровь на кортизол. Суточная моча идет для подтверждение гиперкортицизма( избытка кортизола)
Принятый ответ
Клиент
Елена,доброй ночи! я сначала сдавала кровь на кортизол, анализ был в норме, эндокринолог настояла на том чтобы я сдала именно суточную мочу, в суточной уровень кортизола 109, все анализы я прикрепила и крови и мочи. Что мне теперь делать?
Эндокринолог, Диетолог
Это никак не связано с надпочечниками. Плюс лето, жара способствует гипотонии. Попробуйте утром контрастный душ. От рвоты - частое дробное питание
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол мочи выявляет только отсутствие гиперкортицизма, т.е. повышенной функции надпочечников. Так вот анализ и подтвердил, что ее нет.
если же доктор хотела выявить у вас снижение функции, то смотрят кортизол крови и если он в норме, оставляем надпочечник в покое.
Длительный и тяжелый токсикоз - это специфическое осложнение беременности, никак не связанное с гормонами. бывает правда еще и при тиреотоксикозе, но его у Вас исключили, как вижу из беседы. Токсикоз такой лечат препаратами, угнетающими рвотный центр, хотя они и не очень разрешены во время беременности, но можно использовать подъязычные формы, а также обволакивающие препараты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в моче смотрят при диагностики гиперкортицизма, у вас он исключён. При надпочечниковой недостаточности смотрять кортизол в крови
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, Кортизол в моче смотрят если подозревают/исключают - гиперкортицизм (гиперфункцию надпочечников ). У Вас ее нет. Если доктор хотел уточнить есть ли гипофункция надпочечников, то нужно было смотреть Кортизол в крови ?