Консультация терапевта /

Лейкоциты в моче — вопрос №583726

Здравствуйте. У мамы 62 года очень болит низ живота. Сегодня она сходила к гинекологу, та сказала, что не по профилю пришла. Но дала направление на мочу. В итоге моча ужасная. Как лечить? После обеда сегодня только идёт мама к терапевту, если попадёт

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вероятно у вашей мамы инфекция мочевыводящих путей. Нужно принимать дротаверин 40 мг 3 раза в день, канефрон по 2 драже 3 раза в день. Если есть температура, то начать приём ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Мама 5 дней Цифран пропила... и вот сегодня такая моча. Наверное сильнее нужен антибиотик? Или в уколах? Может Цефтриаксон?
Терапевт, Врач КДЛ
Сколько дней болит живот?
Видно на фоне цифрана произошло улучшение мочи. Его нужно продолжить, добавить канефрон и дротаверин
Клиент
Наталья, уже больше недели
Терапевт, Врач КДЛ
Температуры нет?
Надо сделать узи мочевого пузыря и почек
Клиент
Наталья, температуры нет. Но в туалет мочиться больновато и слабо моча идет
Терапевт, Врач КДЛ
Продолжите цифран, и добавьте дротаверин и канефрон.
Пульмонолог, Терапевт
А по узи малого таза все в норме? Нужно сделать узи мочевого, почек и сдать анализ мочи на посев. Я бы не сказала,что моча ужасная, бактерий не описывают. Возможно что антибиотик больше не нужен, а нужно именно дообследование для исключения камней, например. Пока пить спазмолитики для снятия болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Наталья, узи малого таза есть от июля 2021, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Ну тогда следующим шагом узи почек,мочевого, бак.посев мочи и к урологу. Если он все лечит, анализы будут хорошие, а боль будет оставаться, то к проктологу.
Терапевт
Здравствуйте, пить нужно больше жидкости и можно пропить еще уросептик Фурамаг. Если не пройдет, то скорее всего причина в кишечнике.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Светлана, у вашей мамы инфекция мочевыводящих путей скорее всего есть цистит возможно пиелонефрит?, нужно смотреть УЗИ почек. Желательно сделать посев мочи на флору если есть така возможность, что бы выбрать правильно антибиотик! На данном этапе рекомендую вам канефрон 2 т 3 раза в день, но- шпа 40 мг 3 раза в деть травы ( почечный чай, толокнянка, отвар шиповника, брусничный лист), нужен еще уросептик и антибиотики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В идеале нужно сдать анализ мочи на бак.посев с определением антибактериальной чувствительности к антибиотикам, и проходить лечение тем к которому будет выявлена чувствительность.
Дополнительно пройти обследование, узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обильное питьё, монурал 1 пакетик на 1/2 стакана воды а течение 3 дней, канефрон по 2 таб 3 р/д 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, монурал 3гр однократно на ночь после полного опорожнения мочевого пузыря, канефрон 2 драже х 3р - 1 мес! Нолицин 1т х 2р - 5-7 дней. Обильное питьё! Из обследований: общий анализ крови, узи брюшной полости и почек! Очный осмотр терапевта, пальпация живота, возможно помимо проблем с почками, есть проблемы с кишечником.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В моче признаки воспалительного процесса. Скорее всего цистит.
Начните Монурал 3 г 1 пакетик на ночь после полного опорожнения мочевого пузыря.
Через 3 дня повторить курс.
Параллельно сделать мочу по Нечипоренко и УЗИ почек + мочевого пузыря.
Бруснивер, почечный сбор по пакетику 3 раза в сутки.
Но - шпа 40 мг 3 раза в сутки при болях.
Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца для улучшения функции почек.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Моча далеко не страшная. Точно сдавали с соблюдением правил личной гигиены (подмывания, ватный тампон во влагалище, средняя порция мочи и так далее)? Если есть возможность, то лучше пересдать с соблюдением этих правил +анализ мочи по Нечипоренко, обязательно по результатам консультация уролога. Пока можно принимать канефрон или фитолизин, можно курсом иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее), щадящее питание, обильное питье (без раздражающих компонентов), при болях - спазмолитики или НПВС разово.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лейкоцитурия есть незначительная, возможно на фоне цистита или заболеваний половой системы.
Необходимо выполнить мочу по Нечипоренко, бак посев мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.