Консультация дерматолога /

Помогите разобраться — вопрос №583773

Здравствуйте скажите пожалуйста. 68 лет. Сахарный диабет 2 типа. Образовалась сама по себе корочка очень чешется, после мытья, с одной стороны корочка слезла, под ней кожа тонкая лопнула и образовались трещины. Подскажите что делать?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Наружно крем Акридерм СК утром и вечером 7 дней.

Днём крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала необходимо исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб на патологические грибы. При обнаружении мицелия необходимо провести противогрибковое лечение. При отрицательном анализе больше данных за варикозную экзему( для лечения можно использовать крем акридерм гк 2 раза в день 14 дней).
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Посоветовал бы на корку использовать крем Диадерм-интенсив 2 раза в день на 2 недели.
На весь очаг крем Тетрадерм 2 раза в день на 2недели.
Нужен очный осмотр дерматолога для диагностики грибкового поражения стоп.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, надо сдать соскоб на патогенные грибы, уродерм на корку 2 раза в день до полного отхождения, тридерм 2 раза в день 14-21 день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для уточнения диагноза лучше для начала сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, наиболее вероятны два варианта диагноза:
1) Сквамозно-гиперкератотическая форма микоза стоп (грибок, если проще): http://dermatolog-gtn.ru/skvamozno-giperkeratoticheskaya_dermatofitia_stop.html
2) Тилотическая или роговая экзема.
Если поражена в основном одна нога, то вероятней первый вариант, но чтобы сказать однозначно необходим анализ: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html
И в том и в другом случае не повредит салициловая мазь, желательно 5% и более.