Консультация инфекциониста /

Опестрохоз — вопрос №583969

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребенка 11 мес обнаружены IgG описторхи показатель от 31.07 равен 5.76 анализ от 18.08 равен 2.27. биохимия крови отличная. Общий анализ эозинофилы были 32 стали 7. Гемоглобин 100 держится. Нейтрофилы упали до 18. Ребенок не ел рыбу никогда. Дома рыбы тоже не бывает. Кал проверяли в инфикционной больнице, в детском стационаре и платно в лабаротории методом Парасеп везде анализ чистый, никаких яиц и гельминтов не обнаружено. На все остальные гельминты кровь отрицательно. Что нам делать и куда идти? Врачи говорят пока в кале не найдут это не лечится. По УЗИ ОБП увеличины печень, хвост селезенки

Инфекционист
Здравствуйте! заражение описторхозом возможно только при употреблении речной рыбы. Других возможностей получения гельминта нет. Скорее всего это неспецифическая реакция.
думаю, что стоит проследить динамику общего анализа крови и количества антител. Лечение в такой ситуации не показано
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, лечение назначается только подтвержденного диагноза описторхоз если 6аходят их яйца или самих описторхов. Раз ребенок не ел рыбу то скорее антитела ложные. В таком маленьком возрасте скорее не будут делать дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, подскажите пожалуйста от чего могут быть ложные антитела, предполагали, что через грудное молоко, но у меня показатель отрицательный.
Инфекционист
Это называется перекрестная реакция, когда в организме циркулируют белки похожие на антитела к описторхиям они и считываются аппаратом как положительные. Почему они циркулируют не известно.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Тогда мы через месяц повторяем анализы и смотрим динамику, верно?
Инфекционист
За ними не нужно наблюдать, они могут то появляться то исчезать в течении всей жизни, никакого вреда организму не приносят.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Нужно сделать дуоденальное зондирование и будет ясно есть они или нет
Принятый ответ
Клиент
Павел,в таком возрасте как это сделать? Ей всего 11 месяцев
Клиент
Павел, здравствуйте
Инфекционист, Гепатолог
Прошу прощения, решил уже11 мес.
В таком возрасте описторхоз невозможен, анализ точно ложный
Инфекционист, Гепатолог
Если ребёнок развивается по возрасту и и-нет жалоб ничего не требуется, хорошо кушать и пить больше жидкости.
Клиент
Павел, объясните пожалуйста, как теперь это врачам доказать, нам поставили медотвод от прививок, педиатр даёт направление на стационар, чтобы травить празиквантелом. И справку в дет сад тоже не дают... Говорят у вас и кровь плохая и УЗИ. Это точно опестрахоз
Клиент
Павел, развитие в полной норме, всех врачей прошли году. Везде норма.
Инфекционист, Гепатолог
По крови описторхоз не ставят, если он не ел сырую рыбу сем карповых нельзя заразиться. Празиквантел запрещён км применению в РФ до 4 лет
Клиент
Павел, спасибо огромное, а если иозинофилы больше нормы и низкий гемоглобин, это не признаки? Они больше на это упор дают(( и УЗИ , что увеличены органы..
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть при множестве состояний, если биохимия хорошая (те органы работают нормально) то нет основании волноваться
Клиент
Павел, спасибо, да биохимия в норме полной, кроме ожсс, он низковат, соответственно и гемоглобин низкий.
Инфекционист, Гепатолог
значит просто не хватает железа, это бывает у маленьких детей.
Клиент
Павел, спасибо огромное вам! Успехов в вашей работе!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат описторхоза ложный. Вполне вероятно, что перекрёстная реакция. Лечение никакое не показано. Только обильное питьё и периодический контроль общего анализа крови.