Консультация невролога /

Заложеность уха — вопрос №584024

Переболела ковидом, потом был синусит и заложеность правого уха. Пропила Амоксиклав 1000 2 раза в день, в нос тизин, изофра, потом назанекс. Но заложеность так и не прошла уже больше месяца. Очень сильный дискомфорт. Помогите, что делать

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае вам стоит обратиься к ЛОР врачу, это может быть воспалительный процесс в самом ухе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к лору обращалась сделали снимок, аудиометрии, посмотрели с помощью какой то трубочки, сказали все нормально

Невролог
Здравствуйте. Заложенность уха это проблема все таки по ЛОР части. Если бы заложенность сопровождалось неврологической симптоматикой, такой как головокружение, шаткость, мутность в голове, боли в шее и затылке - можно было бы подумать что проблема сосудистая. Если только заложенность - пройдите тимпанометрию с проверкой функции евстахиевой трубы.
Из препаратов могу посоветовать попить Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Пройти УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, головокружения нет, но есть ощущение как будто сдавливает голову
Невролог
Вот по этому пройдите узи сосудов шеи.
Клиент
Яна, тимпанометрию сделала все в порядке тип "А" и сделала УЗИ сосудов сказали, что снижен кровоток, что мне делать
Клиент
Яна, фото узи прикрепила
Невролог
Здравствуйте. Изменения есть , не критичные , но есть. Попейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -2 месяца. Бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в день -2 месяца. Носите мягкий Воротник Шанца по 2-3 часа в день -2-3 недели. Спать на ортопед подушке.
Невролог
Здравствуйте.
Чаще всего заложенность уха даёт ЛОР патология, тем более в Вашем случае есть связь с синуситом.
Рекомендую проконсультироваться очно с другим ЛОР врачом для альтернативного мнения, пройти тимпанометрию с проверкой функции евстахиевой трубы (если не проходили).
Для исключения сосудистой патологии пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
Пока можно принимать кавинтон 5мг 3 р в день 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, фото УЗИ загрузила посмотрите пожалуйста
Невролог
По УЗИ сосудов есть признаки атеросклеротических изменений сосудов. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Также есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, что может быть обусловлено шейным остеохондрозом. Расширение ВЯВ может свидетельствовать о нарушении венозного оттока от сосудов головного мозга.
Принимайте кавинтон 5мг 3 р в день 3 месяца, билобил 40мг 3 раза в день 3 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.