Консультация психотерапевта /

Депрессия или нет — вопрос №584126

Здравствуйте. Сколько себя помню всегда была тревожной, часто менялось настроение. Несколько лет назад начались проблемы со сном. Отец инвалид 2 группы, была травма мозга в детстве. С 40 лет стоит на учёте у психиатра, диагноз шизофрения. Скажите, пожалуйста, может ли влиять наследственный фактор? Это депрессия?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вероятность возникновения депрессии у детей, один из родителей которых страдал ею, примерно на 10% выше, чем у детей здоровых родителей.
Клиент
Надежда, Добрый день. Понятно,очень мучает тревожность и перепады настроения.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обратитесь на прием к психиатру или психотерапевту. Помочь Вам можно, все это хорошо лечиться.
Клиент
Надежда, я обращалась за помощью к психиатру, но к сожалению,не смогли подобрать препарат (антидепрессант), который мне подходит. Всегда побочный эффект сильный.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
А транквилизатор вам назначали для прикрытия? В первые 2 недели, побочные эффекты в виде усиления тревожности, возможны.
Клиент
Надежда, да, много препаратов перепробовали.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Предрасположенность к психическим нарушениям наследуется, но не всегда, просто риск возникновения трудностей больше. Перепады настроения и нарушения сна нельзя четко назвать признаками шизофрении или депрессии. Возможно, склонность к депрессии есть, возможно - сказывается стресс и усталость на фоне впечатлительного характера. Понаблюдайте за собой, чтобы определить закономерности, при каких обстоятельствах у Вас нарушается сон и усиливается тревожность, чтобы понять, в каком направлении думать, как можно на это повлиять, улучшить свое эмоциональное состояние. Будет хорошо поработать с психологом. И, конечно, важно искать способы отдыхать, ощущать расслабление, заниматься чем-то интересным, а также ложиться спать примерно в одно и то же время и стараться перед сном не думать о важном и тревожном и не заниматься ничем будоражащим, т.е. делами и проблемами заниматься днем, а вечером проводить время спокойнее, отдыхать.
Здоровья Вам и позитивного настроения.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Помимо лекарственных препаратов, назначаемых врачом психиатром, для снятия депрессивного синдрома, довольно эффективно использование и психотерапевтических методов. Такие способы используют в своей практике психологи и психотерапевты. Вам можно использовать и эту возможность для улучшения вашего психоэмоционального состояния.
Клиент
Иван, здравствуйте. Пока такого специалиста я не встречала, исключительно, лекарственная терапия. Была несколько раз у психолога, больше, чем я о себе знаю, мне ничего не сказали.