Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь у кота — вопрос №58417

Здравствуйте. Возможно образование одновременно Струвиты и Оксалаты?
Каким кормом лучше кормить Роял S/O или Пурина St/Ox? Правда что оксалаты уже нельзя растворить диетой, а ждать когда образуются камни и только тогда хирургическим путем убирать? Проводили катетеризацию как мне сказали промывали мочевой, но уже на следующий день кот опять не смог пописать. Такое возможно или просто промыли плохо в первый раз?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да возможно. Кормите любым кормом, но смотрите, сейчас много подделок на роял Канин, не французских. Если кот не может помочмтся, сделайте ему курс но-шпы, можно в таблетках по 1 два раза в день. А растительные лекарства вам назначили? Для растворения камней?
Клиент
Александра, Камней нет, только песок, он забил уретру. Промыли 2 марта, 4 марта повторный рецедив. Не могу понять откуда, если первый раз промыли. Или промыванием соли не вымываются? Курс синулокса, но-шпа и котЭверин. Говорят необходимо делать операцию уретростомию.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если камень отошел и застрял в мочевывод путях то моча может и не выходить. Необходимо оперативным путем его убирать
Клиент
Татьяна, Камней нет, только песок, он забил уретру. Промыли 2 марта, 4 марта повторный рецедив, промыли вновь через катетер. Дома сходил сам. Не могу понять откуда, если первый раз промыли. Или промыванием соли не вымываются? Курс синулокса, но-шпа и котЭверин. Апетит есть кушает и пьет воду. Говорят необходимо делать операцию уретростомию.
Врач УЗД, Терапевт
Если оксалаты образовываются они растительными препаратами не выведуться. Необходимо до их образования давать травы, а уже когда образовался то травы не помогут
Врач УЗД, Терапевт
А корм можно давать любой из этих.
Ветеринар
Здравствуйте!.
1.да возможно
2.И тем и другим можно.
3.Правда
4. Рецедивы возможны. Вымыть через катетер весь песок невозможно. Даже если промывание провести 10 раз. Полностью вымыть возможно только при вскрытии мочевого пущыря и вымыванием в обе стороны под давлением.

В вашем случае можно установить катетер на 3-5 дней. Пробовать промывать ежедневно. Одновременно терапия что была и диета. Можно попробовать роял канин хай дилюшн. Также можно одновременно давать котервин или цистон. И если снова будут рецидивы, то делать уретростомию и не мучать кота.
Будте здоровы!