Выделения из носа зеленовато-желтые

Ранее лечила уже гемисинусит. Все прошло. А сейчас после простуды снова обострилось и опять из правой ноздри преимущественно постоянно выделения и запах неприятный появился. Постоянно хожу промывать физ.распором уже 3дня, не проходит. Нужно ли снова принимать антибиотики? Я на гв. Или можно обойтись чём-то другим? Прикрепляю ранее как лечила. Раньше было сильное воспаление...

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько прошло времени с прошлого эпизода синусита? Чем лечились в прошлый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, лечила 5 мая 21г начиная, в течении 7 дней и тогда эта проблема отступила, выделения прекратились. Я прикрепила КТ Носа, которое тогда ещё делала, может пригодится и прикрепила назначения врачей.
Лечила антибиотиком Супракс 1р в день 7дней. Синупрет 2табл 3р/день, 7дннй. Сосудосуживающие капли 2р в день. Промывала нос физраствором. Тогда воспаление было сильное, отдавало в глаз правый, головная боль была и глазница очень болела. Пила ещё обезболивающие пару дней, чтобы снять воспаление

Но сейчас у вас нет температуры?
Давайте попробуем только местно полечить, чтобы вам не останавливать кормление:
1. Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
2. Промывание носа солевыми растворами 2 раза в день. Также тщательно высмаркивайте его.
3. Спрей Полидекса по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней.
Если в течение 3-х дней не будет вообще положительной динамики, надо будет подключить антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, температуры нет) хорошо, попробую так полечить ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, прикрепила свежее КТ носовых пазух

Выложите и описание, так как не все понятно. То ли там жидкость то ли полное затенение. У рентгенологов больше снимков, поэтому лучше посмотреть их описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, Да, прикрепляю ссылку, спасибо) https://disk.yandex.ru/d/nb7guFLh17cw2g?uid=99056801

Принятый ответ

Здравствуйте ! У вас нет проблемных верхних зубов с этой стороны, похоже на зубной гемисинусит( неприятный запах, рецидивирует ).Я советую сделать вам КТ носа и разобраться в причине, только тогда лечение, учитывая ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Ольга, здравствуйте! Вы как раз меня в прошлый раз консультировали и я лечилась вашими назначениями) помогло тогда, вообще назначение прикрепила в фото. И прикрепила Кт носа которое тогда делала

Рада что тогда вылечились? Вы делали рентген снимок , а не КТ, по нем к сожалению нельзя сказать об зубной природе...я советую все же сделать КТ конусно-лучевую ( рентген нагрузка ещё меньше чем при обычном Рентген снимке). Результаты загружайте сюда . Потому что если причина в зубе - гайморит будет до тех пор пока не пролечите зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Ольга, хорошо! Сделаю КТ сегодня/завтра и прикреплю ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Ольга, прикрепила свежее КТ носовых пазух

Здравствуйте! Правая гайморовая пазуха опять полностью заполнена, только фото не очень информативные, нужно другой режим пересмотра и сфокусировать на зубах, посмотреть лобные пазухи, из не видно...( у вас есть диск, можете сбросить мне на электронную почту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Ольга, да могу отправить на почту, или вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/nb7guFLh17cw2g?uid=99056801

Спасибо, как только посмотрю - отпишусь( вечером или уже завтра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Ольга, спасибо!)

Здравствуйте! Извините, не могу открыть... Я советую подойти с КТ к стоматологу , пусть он посмотрит зубы на нем, ну и осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если присутствует запах, высока вероятность одонтогенной природы воспаления. Сделайте КТ пазух носа, при выявлении причинного зуба, нужно заняться его лечением/удалением. Там же на КТ будет видно, нужно антибиотик или нет.
Какой возраст ребёнка? У вас есть аллергии на что- либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Елена, я в прошлый раз делала КТ, прикрепила старое фото в посте сецчас. Но вроде тогда по КТ про зубы мне никто не сказал... что скажите по фото КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Елена, малышу 1год и месяц. У меня только полиноз

Вы приложили не КТ, а рентген пазух носа. На сегодня он не актуален.
На ренгене тени наслаиваются, корни зубов не видны. Нужен свежий рентген пазух носа, а лучше КТ пазух носа , если сейчас повторный случай.

На данный момент воспользуйтесь местным лечением, пока не получите результат КТ:
1)РИНОФЛУИМУЦИЛ в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа .
2) через 10-15 минут промыть нос солевыми растворами(лучше всего с помощью Долфин иди Аквамарис - лейки) 3- 4 р/,день 7 дней.
3)Изофра в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 7 дней.
Коррекция лечения по результатам снимка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Елена, прикрепила свежее КТ носовых пазух

По снимкам у вас правосторонний гайморит. И нужен прием антибиотика. Некоторые моменты по снимку просматривается плохо. Если у вас есть запись на диске, приложите через файлообменник все содержимое диска и приложите ссылку к вопросу.
Фото с вашей тенью. Или Повторите фото всего снимка на фоне светлого окна или белого монитора , лучше разделить всю картинку на 2 части

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Елена, Да, прикрепляю ссылку, спасибо) https://disk.yandex.ru/d/nb7guFLh17cw2g?uid=99056801

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендации от 5го мая и рентген от февраля совсем не информативны.

Правильно было бы выполнить новый рентген и по нему уже назначить лечение.

Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, да постараюсь сделать тогда КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, вот ссылка на исследование Кт https://disk.yandex.ru/d/nb7guFLh17cw2g?uid=99056801

Посмотрела Ваше исследование.
У вас есть правосторонний гемисинуит сейчас. И проблема у вас одонтогенная. В пазухе корень зуба

Нужно и пункцию делать(прокол) все вымывать и разбираться с зубом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, а можно как-то без прокола? многие жалаются, что после прокола гной будет часто возвращаться и нужно будет всегда прочищать

У вас и так уже затянулось.показана пункция.

Это все мифы про пункцию. Еа самом деле если синусит хронический, он и так будет обостряться

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, а снимок свежий? Или это предыдущее воспаление?
Сейчас температура есть? Боль в области щёк и лба есть? Выделения какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, это старый снимок. Сейчас температуры нет. Выделения интенсивные желтые густые, преимущественно из правой ноздри. Мешают спать ночью? вот думаю капать ли сосудосуживающие на ночь или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, сецчас ничего не болит)

Дани, если беспокоит только насорк, то рекомендую пока воздержаться от антибиотиков. Идеально, конечно, провезти сейчас рентгенографию. Тем более, как я понимаю, контрольный снимок после лечения Вы не делали?
В плане лечения сейчас рекомендую Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли 2 раза в день в течение 7 дней, промывать нос солевыми растворами (долфин) 2 раза в день в течение 7 дней, а после промывания спрей Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
Но смотрите, если всё-таки решите проводить рентгенографию ОНП, то нос не промывайте солевыми растворами дня за 2-3 до исследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Дани, посмотрела КТ. По снимкам полностью затемнена правая верхнечелюстная пазуха, что говорит о правостороннем гайморите. Есть вероятность, что это не долеченный предыдущий гайморит.
Я бы сейчас избрала такую тактику лечения:
1. Антибактериальная терапия. При чем я бы рекомендовала Вам кларитромицин (или клацид) по 500 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
2. Проведение лечебно-диагностической пункции правой верхнечелюстной пазухи с целью санации пазухи. При чем, если при проколе будет получен гной, обязательно взять мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и прокол через 1-2 дня повторить, так как гной может снова накопиться в пазухе.
Остальные препараты оставить принимать, как выше описала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, на всякий случай прикрепляю ссылку на исследование, https://disk.yandex.ru/d/nb7guFLh17cw2g?uid=99056801

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, а кларитромицин (или клацид можно при гв? малышу 1,1год . прокол не хотелось бы делать... все отговаривают, мол если проколоть, то потом гайморит точно будет постоянно возвращаться и нужно будет чистить

Дани, кларитромицин нельзя при ГВ. Тогда вильпрафен рекомендую, по 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Вильпрафен можно при ГВ.
Что касается прокола, смотрите, то что говорят, что "один раз проколешь, будешь постоянно колоть!" - это не правда! Сейчас важно просанировать пазуху, а не загнать гайморит в хроническую форму, при которой, чуть Вы простынете и стопроцентно будет гайморит.
И понимаете, какой момент, я не вижу Вас очно, но вижу Вашу историю и вижу снимки и понимаю, что процесс уже затянулся, поэтому и даю такие рекомендации. Но выбор все равно за Вами!