Консультация лора /

Выделения из носа зеленовато-желтые — вопрос №584228

Ранее лечила уже гемисинусит. Все прошло. А сейчас после простуды снова обострилось и опять из правой ноздри преимущественно постоянно выделения и запах неприятный появился. Постоянно хожу промывать физ.распором уже 3дня, не проходит. Нужно ли снова принимать антибиотики? Я на гв. Или можно обойтись чём-то другим? Прикрепляю ранее как лечила. Раньше было сильное воспаление...

ЛОР
Здравствуйте. Сколько прошло времени с прошлого эпизода синусита? Чем лечились в прошлый раз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лечила 5 мая 21г начиная, в течении 7 дней и тогда эта проблема отступила, выделения прекратились. Я прикрепила КТ Носа, которое тогда ещё делала, может пригодится и прикрепила назначения врачей.
Лечила антибиотиком Супракс 1р в день 7дней. Синупрет 2табл 3р/день, 7дннй. Сосудосуживающие капли 2р в день. Промывала нос физраствором. Тогда воспаление было сильное, отдавало в глаз правый, головная боль была и глазница очень болела. Пила ещё обезболивающие пару дней, чтобы снять воспаление

ЛОР
Но сейчас у вас нет температуры?
Давайте попробуем только местно полечить, чтобы вам не останавливать кормление:
1. Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
2. Промывание носа солевыми растворами 2 раза в день. Также тщательно высмаркивайте его.
3. Спрей Полидекса по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней.
Если в течение 3-х дней не будет вообще положительной динамики, надо будет подключить антибиотики.
Клиент
Татьяна, температуры нет) хорошо, попробую так полечить ??
Клиент
Татьяна, прикрепила свежее КТ носовых пазух
ЛОР
Выложите и описание, так как не все понятно. То ли там жидкость то ли полное затенение. У рентгенологов больше снимков, поэтому лучше посмотреть их описание.
Клиент
Татьяна, Да, прикрепляю ссылку, спасибо) https://disk.yandex.ru/d/nb7guFLh17cw2g?uid=99056801
ЛОР
Здравствуйте ! У вас нет проблемных верхних зубов с этой стороны, похоже на зубной гемисинусит( неприятный запах, рецидивирует ).Я советую сделать вам КТ носа и разобраться в причине, только тогда лечение, учитывая ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Вы как раз меня в прошлый раз консультировали и я лечилась вашими назначениями) помогло тогда, вообще назначение прикрепила в фото. И прикрепила Кт носа которое тогда делала
ЛОР
Рада что тогда вылечились? Вы делали рентген снимок , а не КТ, по нем к сожалению нельзя сказать об зубной природе...я советую все же сделать КТ конусно-лучевую ( рентген нагрузка ещё меньше чем при обычном Рентген снимке). Результаты загружайте сюда . Потому что если причина в зубе - гайморит будет до тех пор пока не пролечите зуб.
Клиент
Ольга, хорошо! Сделаю КТ сегодня/завтра и прикреплю ??
Клиент
Ольга, прикрепила свежее КТ носовых пазух
ЛОР
Здравствуйте! Правая гайморовая пазуха опять полностью заполнена, только фото не очень информативные, нужно другой режим пересмотра и сфокусировать на зубах, посмотреть лобные пазухи, из не видно...( у вас есть диск, можете сбросить мне на электронную почту?
Клиент
Ольга, да могу отправить на почту, или вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/nb7guFLh17cw2g?uid=99056801
ЛОР
Спасибо, как только посмотрю - отпишусь( вечером или уже завтра)
Клиент
Ольга, спасибо!)
ЛОР
Здравствуйте! Извините, не могу открыть... Я советую подойти с КТ к стоматологу , пусть он посмотрит зубы на нем, ну и осмотр.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если присутствует запах, высока вероятность одонтогенной природы воспаления. Сделайте КТ пазух носа, при выявлении причинного зуба, нужно заняться его лечением/удалением. Там же на КТ будет видно, нужно антибиотик или нет.
Какой возраст ребёнка? У вас есть аллергии на что- либо?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я в прошлый раз делала КТ, прикрепила старое фото в посте сецчас. Но вроде тогда по КТ про зубы мне никто не сказал... что скажите по фото КТ?
Клиент
Елена, малышу 1год и месяц. У меня только полиноз
Детский ЛОР, ЛОР
Вы приложили не КТ, а рентген пазух носа. На сегодня он не актуален.
На ренгене тени наслаиваются, корни зубов не видны. Нужен свежий рентген пазух носа, а лучше КТ пазух носа , если сейчас повторный случай.
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент воспользуйтесь местным лечением, пока не получите результат КТ:
1)РИНОФЛУИМУЦИЛ в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа .
2) через 10-15 минут промыть нос солевыми растворами(лучше всего с помощью Долфин иди Аквамарис - лейки) 3- 4 р/,день 7 дней.
3)Изофра в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 7 дней.
Коррекция лечения по результатам снимка
Клиент
Елена, прикрепила свежее КТ носовых пазух
Детский ЛОР, ЛОР
По снимкам у вас правосторонний гайморит. И нужен прием антибиотика. Некоторые моменты по снимку просматривается плохо. Если у вас есть запись на диске, приложите через файлообменник все содержимое диска и приложите ссылку к вопросу.
Фото с вашей тенью. Или Повторите фото всего снимка на фоне светлого окна или белого монитора , лучше разделить всю картинку на 2 части
Клиент
Елена, Да, прикрепляю ссылку, спасибо) https://disk.yandex.ru/d/nb7guFLh17cw2g?uid=99056801
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Рекомендации от 5го мая и рентген от февраля совсем не информативны.

Правильно было бы выполнить новый рентген и по нему уже назначить лечение.

Есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да постараюсь сделать тогда КТ
Клиент
Татьяна, вот ссылка на исследование Кт https://disk.yandex.ru/d/nb7guFLh17cw2g?uid=99056801
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Посмотрела Ваше исследование.
У вас есть правосторонний гемисинуит сейчас. И проблема у вас одонтогенная. В пазухе корень зуба
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно и пункцию делать(прокол) все вымывать и разбираться с зубом
Клиент
Татьяна, а можно как-то без прокола? многие жалаются, что после прокола гной будет часто возвращаться и нужно будет всегда прочищать
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У вас и так уже затянулось.показана пункция.

Это все мифы про пункцию. Еа самом деле если синусит хронический, он и так будет обостряться
ЛОР
Здравствуйте! Подскажите, а снимок свежий? Или это предыдущее воспаление?
Сейчас температура есть? Боль в области щёк и лба есть? Выделения какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это старый снимок. Сейчас температуры нет. Выделения интенсивные желтые густые, преимущественно из правой ноздри. Мешают спать ночью? вот думаю капать ли сосудосуживающие на ночь или нет.
Клиент
Татьяна, сецчас ничего не болит)
ЛОР
Дани, если беспокоит только насорк, то рекомендую пока воздержаться от антибиотиков. Идеально, конечно, провезти сейчас рентгенографию. Тем более, как я понимаю, контрольный снимок после лечения Вы не делали?
В плане лечения сейчас рекомендую Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли 2 раза в день в течение 7 дней, промывать нос солевыми растворами (долфин) 2 раза в день в течение 7 дней, а после промывания спрей Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
Но смотрите, если всё-таки решите проводить рентгенографию ОНП, то нос не промывайте солевыми растворами дня за 2-3 до исследования!
Клиент
ЛОР
Дани, посмотрела КТ. По снимкам полностью затемнена правая верхнечелюстная пазуха, что говорит о правостороннем гайморите. Есть вероятность, что это не долеченный предыдущий гайморит.
Я бы сейчас избрала такую тактику лечения:
1. Антибактериальная терапия. При чем я бы рекомендовала Вам кларитромицин (или клацид) по 500 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
2. Проведение лечебно-диагностической пункции правой верхнечелюстной пазухи с целью санации пазухи. При чем, если при проколе будет получен гной, обязательно взять мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и прокол через 1-2 дня повторить, так как гной может снова накопиться в пазухе.
Остальные препараты оставить принимать, как выше описала.
Клиент
Татьяна, на всякий случай прикрепляю ссылку на исследование, https://disk.yandex.ru/d/nb7guFLh17cw2g?uid=99056801
Клиент
Татьяна, а кларитромицин (или клацид можно при гв? малышу 1,1год . прокол не хотелось бы делать... все отговаривают, мол если проколоть, то потом гайморит точно будет постоянно возвращаться и нужно будет чистить
ЛОР
Дани, кларитромицин нельзя при ГВ. Тогда вильпрафен рекомендую, по 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Вильпрафен можно при ГВ.
Что касается прокола, смотрите, то что говорят, что "один раз проколешь, будешь постоянно колоть!" - это не правда! Сейчас важно просанировать пазуху, а не загнать гайморит в хроническую форму, при которой, чуть Вы простынете и стопроцентно будет гайморит.
И понимаете, какой момент, я не вижу Вас очно, но вижу Вашу историю и вижу снимки и понимаю, что процесс уже затянулся, поэтому и даю такие рекомендации. Но выбор все равно за Вами!