Консультация гинеколога /

Фемостон1/5 — вопрос №584235

Здравствуйте! Мне 47 лет, в мае этого года были последние месячные и почти сразу после их окончания начались приливы. К концу июня было уже около 40 приливов в сутки, бессонница,сердцебиение.обратилась к гинекологу, мне назначили фемостон1/5. Пропила 11 дней, но улучшения нет. Может мне мала дозировка или об этом рано судить. Если мала, то как перейти на большую? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Нет вообще никакой динамики?
Клиент
Адэль, мне кажется,что нет. Если и есть, то совсем немного.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - вариантов множество. Если 1 мг эстрадиола Вам не подходит - можно подобрать дозировку путем гелей - Дивигель, Эстрожель - до оптимальной, вагинально при этом использовать Утрожестан.
Какие исследования Вы проходили до назначения заместительной гормональной терапии?
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, что-то для себя решили? К чему склоняетесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае необходимо было начинать с препаратов Климен или Климонорм. Либо рассмотреть совмещение чрескожных эстрогенов с влагалищными приемом Утрожестана/установки спирали Мирена.
Какой вариант вам ближе?
Клиент
Валерия, я спрашивала врача про чрескожные препараты, но она сказала ,что фемостон 1/5 безопасен и стоит принимать его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если мы говорим про влияние на ЖКТ и тромботические риски, то в этом плане предпочтение отдается чрезкожным формам. Они всасываются сразу в кровоток, поэтому у них нет никакого влияния на ЖКТ.
Но если матка не удалена, то дополнительно потребуется защита эндометрия. Это либо установка ВМС Мирена, либо Утрожестан с 16 по 25 день цикла вагинально
Клиент
Валерия, но месячные с мая отсутствуют, как быть в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Схема работает следующим образом. Делается УЗИ органов малого таза. Если толщина стенки более 5 мм, то вызываем менструацию и далее начинаем ЗГТ по схеме. Если эндометрий 5 мм и менее, то згт можно начать по непрерывной схеме в любой день
Клиент
Валерия, а фемостон 1/10 можно попробовать принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Фемостон 1/5 и 1/10 одинаковая дозировка эстрогенного компонента. Вам тогда надо Фемостон 2/10
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! дозировка 1/5 для вас очень маленькая, Вам необходимо рассмотреть прием препарата ледибон
Клиент
Светлана, как переходить на этот препарат? Кроме фемостон 1/5 мне ничего не предлагали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы допиваете упаковку Фемостон 1/5 и начинайте принимать ледибон, даже то что у вас не было полгода менструации это очень маленькая дозировка для вас
Клиент
Светлана, а можно перейти на фемостон 1/10 или 2/10?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая что у вас всего с мая не было менструации, я бы вам рекомендовала 2/10 - вам она будет держать хорошо состояние?
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья???
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Можете перейти сразу на фемостон 1/10 и посмотреть 1-2 месяца. Если легче не станет, то обратить внимание на уровень ад и посмотреть ттг. Так же в дальнейшем можно будет перейти на фемостон 2/10 при отсутствии эффекта.
Клиент
Олег, у меня последние месячные были в мае. Все равно можно перейти на 1/10? А пачку фемостон1/5 нужно допивать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Учитывая, что месячные были только в мае и на фоне приема фемостона 1/5 не было кровянистых выделений, то можно не допивать, а сразу переходить на фемостон 1/10.
Клиент
Олег, это вообще правильно, что при отсутствии месячных два месяца назначили фемостон1/5? Чем грозит приём фемостон 1/10, будет разрастаться эндометрий?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас это не принципиально: правильно или нет. Эндометрий не должен разрастаться на фоне приема фемостон 1/10. Но менструальная реакция скорей всего будет. если будет мазать дольше чем обычные месячные тогда надо сделать узи и смотреть уже в чем причина
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рассмотрите переход на фемостон 2/10
Клиент
Регина, здравствуйте. Как переходить в отсутствии месячных? Или может стоит подождать, может быть 1/5 помогут.
Акушер, Гинеколог
И фемостон 1/5 и фемостон 2/10 принимают в непрерывном режиме, допиваете упаковку и со следующего дня начинаете 2/10
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо.