Консультация гинеколога /

Анализ крови при беременности — вопрос №584302

Здравствуйте. Беременность 26 недель.пришел анализ крови с превышением лейкоцитов,СОЭ и с белка. Жалоб нет,температуры нет. Месяц назад был цистит.Почему могут быть такие показатели?что делать?спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста ничего не беспокоит? Горло не болит?
Клиент
Светлана, жалоб нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В окружении никто не болеет? Нет хронических заболеваний?
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, муж не болеет.принимаю только аспирин для исключения приэклемпсии.
Клиент
Светлана, из хронического цистит и тонзиллит сейчас не беспокочт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Тогда рекомендую через 5-7 дней снова пересдать кровь и посмотреть динамику, ведь выраженных симптомов нет. Можно ещё бакпосев мочи сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением бактериальной инфекции.
У вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую на всякий случай сдать бак посев мочи, бак посев из горла , уха , носа, бак посев из влагалища.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с-реактивный белок совсем незначительно повышен, в таких пределах он может быть при беременности и в норме, кровь изменена, однако ее желательно проконтролировать через 3-5 дней. Пока обильное питье. Жалоб совсем нет?
Клиент
Любовь, жалоб совсем нет
Акушер, Гинеколог
Смысла сдавать сейчас мочу на посев не вижу совсем, если было бы воспаление,оно бы было, бактерии бы тоже были описаны, пересдайте кровь ещё раз после выходных, по созраниее таких показателей обязательно консультация терапевта + Лора+ стоматола, если раньше не были у него.
Клиент
Любовь, совсем
Акушер, Гинеколог
Тогда оставьте сейчас все на контроле , т.к. есть несоответствия выраженности крови и срб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Сдайте ПЦР на Ковид, сейчас очень много бессимптомной инфекции. Посев мочи на патогенную микрофлору, может быть бессимптомная бактериурия. УЗИ плода с допплером. Если отклонений нет контроль полного анализа крови через неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена
С-реактивный белок повышен незначительно.
Моча сейчас спокойная. Скорее всего есть латентный дефицит железа, ферритин сдавали?
По крови есть бактериальное воспаление - лейкоцитарная формула смещена. Возможно бессимптомное течение инфекции - следует посетить терапевта - осмотреть ухо, горло, нос, послушать Вас. Сдать бакпосев мочи - собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Клиент
Адэль, на сколько сейчас такие результаты опасны для малыша?себя уже извела этим
Клиент
Адэль, ферритин сегодня сдала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никак не опасны для малыша, Алена - не переживайте. Главное найти источник и при необходимости пролечить.
Если ничего нет - значит это Ваша индивидуальная реакция на беременность, тогда тем более - ни беременности, ни малышу не может быть нанесено вреда.
Клиент
Адэль, большое вам спасибо.пришел результат по ферритину 5.6 при норме от 10-20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма ВОЗ - не меньше 30, а для нормального состояния организма - должен быть не менее 60.
Рекомендую начать – Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки
Принятый ответ
Клиент
Адэль, большое вам спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы недавно не болели вирусных заболеваниями? На ковид тест не славали?
Клиент
Асиет, нет вирусными не болела.га ковид тоже не сдавала