Консультация детского лора /

Частые насморки — вопрос №2157653

Здравствуйте,ребенку 4 года,с двух лет часто болеет,насморк затяжной,долгий отек носа,ставили аденоиды 3 степени,год назад удалили аденоиды,но ситуация не улучшилась,практически постоянно болеет,3 дня отходили в сад и заново потекло все
Лечение нам всегда выписывают одно и тоже,ингаляции,синупрет и сосудосуживающие,диагноз тоже один острый ринит
Перед операцией сдавали все анализы,все было в норме и белок и Ige
Что можно сделать,что поднять иммунитет,либо какие то процедуры способствующие быстрому выздоровлению

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали мазки из носа на флору и риноцитограмму?

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?

Смотрели носоглотку эндоскопом после операции?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мазок из носа на риноцитограмму и на флору вы сдавали?
Препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит использовали?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, мазок не сдавали,нам наш лор не предлагал почему то,дезринит использовали,но нос все равно не дышит,даже когда не течет с него,симптомов уже нет болезни,но он просто не дышит,длительное время нужно,потом проходит спустя месяц примерно
Сейчас вот после 3 дней сада опять течет сильно прозрачное и хрипы сразу с первого дня появились,подскажите список анализов какие сдать и чем можно начать лечить до осмотра врача
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Мазок из носа на риноцитограмму - определить состав назального секрета
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните эндоскопию носоглотки - нет ли повторного роста аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , во первых я бы посоветовал бы выполнить эндоскопию носа и носоглотки , чтобы оценить нет ли рецидива роста аденоидной ткани

Из анализов сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Так же рекомендую повторно сдать анализы для исключения аллергии
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок
4. Мазок из носа - риноцитограмма

Пока по лечению
промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает аллергию.

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

Также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки в динамике для оценки состояния носоглотки.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
В нос используется Назонекс или аналоги по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.