Консультация кардиолога /

Можно ли пропить Лозаппри лабильном давлении.? — вопрос №584639

Здравствуйье!У меня последний месяц лабильное давление.Утром и вечером 120/80,ну иногда бывает выше,но в целом так.А вот днем держится 130 в покое и когда встаю подниматься может до 150 и 155,только верхнее.Могу ли я по три недели в этом случае пропить лозап(когда то его пропивал,правда тогда давление держалось стабильно).Не снизит ли в моей ситуации он мне давление по утрам и вечерам сильно???Может в моем случае мне его по 25 млг пропить??Также сейчас стал принимать магний б6 и адаптол.Как совместимость?Если утром по половинке лозапа 25 млг,потом 2 раза по 2 магния и 1 таблетка адаптола в день(так как нервную систему надо лечить в первую очередь у меня).Нормальная схема?Самое важное не наврежу ли я себе критической гипотонией???

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если Вас беспокоят скачки артериального давления, гипотензивные препараты нужно принимать на постоянной основе. Эти препараты не рассчитаны для приема курсами. С Вашей противотревожной терапией Лозап совместим. Начните прием в минимальной дозировке 25 мг 1/2 таб утром ( не бойтесь резкого снижения давления, препарат работает мягко, контролируя давление в течение дня), при этом ведите дневник давления утро/вечер в течение двух недель. Затем, можно оценить эффективность данного препарата и нужно ли повышать дозировку.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!Ну т.е. с адаптолом и магнием он совместим?Просто адаптол тоже может снижать давление,вот думаю.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, совместим. Вы уже принимаете Адаптол или только планируете?
Клиент
Татьяна, только начал по пол таблетки и магний б 6.Три недели назад гепатит с закончил лечить дженериками...Не повредит ли,такое количество препаратов печени?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Сколько дней принимаете препараты? Отмечали снижение артериального давления после приема препарата Адаптол?
Клиент
Татьяна, два дня только принимал.Пока не заметил.У меня в целом утром до обеда давление 125/80,вечером тоже в норме.А вот днем в среднем 130-133...Ну это же не гипертония вроде как.А просто лабильность давления.Может мне еще рано на пожизненое применения препаратов.Я все проверил,норма.Мне только 28 лет.Все эти скачки начались пол года назад,тогда две недели пропил лозап и четыре месяца был порядок,сейчас вот история которую описал.Просто в движении оно у меня высоковато и то не всегда.А если учитывать правило как его меряют,то у меня в принципе норма.Вот поэтому меня и интересует доза лозапа,так как думаю,что 50 млг мне многовато,а пропить 3 недельки для стабилизации хотя бы по 25.Вот думаю.Какую дозировку можно посоветовать?
Клиент
Татьяна, т.е я лег у меня 125-135,встал 145-150.Как вот это расценивать?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Попробуйте сначала обойтись без Лозапа, принимайте Адаптол и Магне В6 при этом ведите дневник давления в течение двух недель. Если скачки артериального давления останутся в прежней поре, добавьте Лозап 12,5 мг. Но, опять же повторюсь, он не принимается курсами - это неэфективно.
Клиент
Татьяна, ну мне тогда помог!))У меня проблемы м давлением начались пол года назад,лежал как овощ.Правда тогда оно у меня стабильно держалось!Также у меня ВСД.С нервами полный бордак.И я пропил курс лозапа три недели и все!Давление до сегодняшних дней без провоцирующих факторов было в норме!Т.е. дозировка в половину таблетки 50 млг,т е. 25,тоже будет мне великовато?Если решусь принимать
Невролог, Терапевт, Педиатр
Смотрите, он работает только когда Вы его принимаете и ещё несколько дней после отмены, затем выводится с организма. Этот препарат стабилизирует цифры артериального давления, но причину не убирает. Судя по описанию и Вашему возрасту скачки давления связаны с психоэмоциональным перенапряжением. Поэтому рациональнее принимать хорошую противотревожною терапию + заниматься аутотренингом, например по Шульцу ( цель самоуспокоение и релаксация), если есть возможность, поработать с хорошим психологом. Только комплексное лечение поможет устранить проблему, а не замаскировать на время.
Клиент
Татьяна, хорошо,спасибо,Вам!Ну 25 млг нормально будет или все-таки 12.5(если решу пропить)??
Клиент
Татьяна, ну а вообще для моего возрасьа 130 это высокое давление?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, до 139 давление можно считать нормальным, конечно если Ваше "рабочее" 120/80 мм.рт.ст. и при условии хорошего самочувствия. Начните с минимальной дозировки, если будет недостаточно, можно повысить до 25 мг
Клиент
Татьяна, спасибо!А ферритин 285 много для меня?И сывороточное железо 36.?А еще можно момент уточнить,может Вы в курсе.У меня несколько месяцев очень плохое состояние в целом!И невроз и прочее.Но причину я найти не могу.На фоне гепатита(который я вылечил) у меня гемглобин постоянно на верхней границы нормы!Хотя пью много воды
То 165,162,170,.Коулограмма норма.Но сказали,что кровь все равно густоватая для меня из-за гемоглобина!Если я сделаю кровопускание,хотя бы 50 мл не привыкну ли к этому???Точнее организм.Допустим гемоглобин будет потом от этой процедуры зависеть?Или она в принципе нормальна?Просто пишут,что очень хорошая процедура.Как раз с моим скачком давления не лишняя.Просто не будет ли потом гемоглобин повышатся от этого и придется всю жизнь кровь пускать?Извините за много вопросов!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Ферритин в Вашем случае повышен, как маркер воспаления. И впринципе избыток гемоглобина может быть связан с Вашим основным заболеванием печени. Вам нужно ограничить продукты питания богатые железом, наладить свой рацион и питьевой режим ( 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки). Кровопускание не используется, как метод лечения в современной медицине, имеет много противопоказаний и считается не безопасным методом. Вы нашли специалиста с медицинским образованием, который сделает Вам процедуру?
Клиент
Татьяна, т.е. повышен феритин?Просто много где пишут,что норма 300.Вот уточнаю!Я сам через иглу в емкость выпущу кровь и все.100 мл не критично в любом случае.Гипотонии у меня нет,гемглобин повышен.А такое повышение гемглобина и ферритина может давать разве такие симптомы как уменя?Они вроде не значительно повышены
Невролог, Терапевт, Педиатр
В идеале ферритин должен равняться массе тела. Повышаются значения при воспалительных процессах в организме. Я бы Вам настоятельно рекомендовала не производить никаких медицинских манипуляций в домашних условиях.
Клиент
Татьяна, ну теоретически же ничего не будет?Из-за сто миллилитров.Я был донором брали 500 и хорошо себя чувствовал!Просто гемоглобин мне не нравится,да и после лечения гепатита лишние токсины вывести.А ферритин снижается ?Если у меня был гепатит,а сейчас нет!Через какое время он может придти в норму
Клиент
Татьяна, я уже просто месяц лежу каковощ!И не знаю,что еще сделать!!!Играет давление,головокружение иногда!Уже все прошел!Мрт,узи.Анализы!Уже не могу понять,что
Невролог, Терапевт, Педиатр
Конечно снижается, организму нужно время для восстановления. Чисто теоретически 100 мл это совсем не много, но в домашних условиях такие процедуры проводить не нужно!!!!!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Вы начали противотревожною терапию, эффект ее можно оценить через 2 недели. Если состояние не улучшиться, нужно увеличить дозировку или подобрать другой препарат. Очень Вам рекомендую комплексное лечение ( психолог + аутотрениг).
Клиент
Татьяна, ну т.е. если в состоянии покаоя днем бывает давление 130-135 это пока не повод принимать препараты от давления???
Клиент
Татьяна, а так спасибо,Вам огромное!!!Очень мне помогли!Хороший специалист!
Клиент
Татьяна, и еще при таких показателях ферритина(все-таки думаю не сильно критично) и гемоглобина 162,эритроциты 5.3 не свойственно мое "овощное" состояние и скакание давления?Не в этих показателях искать причину??Имею ввиду в гемоглобине!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Совершенно не повод. Артериальная гипертензия - это стойкое повышение давления выше 140 мм. рт. ст., только в этом случае после ряда обследований назначается гипотензивные препараты для постоянного приема.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Отклонения от нормы незначительные, в жаркое время года и при воспалительных заболеваниях повышение этих значений очень частое явление. Соблюдайте правильный рацион питания и питьевой режим, через месяц показатели должны прийти в норму.
Клиент
Татьяна, ну т е мое состояние и скачки давления с уровнем железа и гемоглобина в анализах не связано?Это я просто для того,чтобы в другом направлении уже искать!Я все грешил на гемоглобин
Невролог, Терапевт, Педиатр
Все же предполагаю, что причина Вашего состояния неврологического характера
Клиент
Татьяна, ну очень ощутимо на физическом уровне)Поэтому и ищу причину)Ну мне все равно кажется,что такое повышение железа и гемоглобина не способно так "свалить" человека?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Так устроена наша нервная система, когда она страдает очень часто вовлекаются в процесс другие органы и системы. Маловероятно, что Ваши жалобы связаны с повышенным гемоглобином.
Клиент
Татьяна, добрый день!Спасибо Вам за ответы!!!И это точно последний вопрос.Вот я сейчас принимаю магний б6 2 раза по 2 таблетки,два раза адаптола в день,а можно еще витамин д к этому добавить???Не навредит ?В тандеме" с магнием можно?И адаптолом
Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! Нет, не навредит. Только принимайте в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки утром.
Клиент
Татьяна, хорошо!Спасибо еще раз!Всего доброго!Очень помогли!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Всего хорошего. Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это все совместимо, можно начать с дозы 12.5 мг на ночь и посмотреть за эффектом
Кардиолог
Здравствуйте. Вы извините , но антигипертензивная терапия так не назначается , тем более в 28 лет. Надо разбираться в причинах. 130 это не показание для антигипертензивной терапии . И такая терапия курсами не назначается , если уже есть необходимость в приеме препаратов от давления , то это пожизненно. Нужно поставить СМАД , чтобы оценить цифры давления в течение дня. И обратиться на очную консультацию. Вполне возможно, что курса адаптола с магнием хватит. Но не зная всего , точно не могу сказать.
Клиент
Мадина, здравствуйье!Просто оно у меня "какчается из стороны в сторону"вот и вся проблема!Сдал все анализа,кроме надпочечников.Узи сердце,экг,узи почек,щитовидки.Только ферритин 285 и сывороточное железо 36.Хочу сделать кровопускание.Так как уже несколько месяцев такое состояние.Давление утром и к вечеру в норме.А днем 130-135,встаю,соответсвтенно доходить может и до 155!Ложусь обратно,5 минут и снова 130.При этом чувствую себя как овощ.Уже не пойму с чем связано!И тоже не ччитаю целесообразным что-то пить,но уже не знаю,что делать.
Клиент
Мадина, также у меня по признакам вроде как ВСД,с нервами бордак.!Но я уже не нервничаю,а состояние не проходит!
Клиент
Мадина, а какие анализы в случае моего давления сдать на надпочечники?И как лучше?Там в моче и слюне сдают...Катохломины?
Кардиолог
Анализ суточной мочи на метанефрин и норметанефрин. Но вообще у Вас не похоже , что есть проблема с надпочечниками, но сдайте , на всякий случай. И сделайте смад
Клиент
Мадина, хорошо,спасибо!А катохломины?И ренино альдостеронное соотнношение не надо?
Клиент
Мадина, здравствуйте!А можно к магнию б6 и адаптолу добавить витамин д?
Клиент
Мадина, совместимо ли это?
Кардиолог
Если есть дефицит витамина Д, то можно. Если дефицита нет, то и смысла пить нет
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Указанные цифры давления- являются допустимой физиологической нормой, так как АД - это лабильный показатель и он не может быть постоянно одинаковым.
Вы ходите двигаетесь и давление повышается и наоборот!
Лозап назначается только доказанной артериальной гипертонии, длительно текущей!!!!
В данном случае достаточно будет приема Адаптола и магния.
Клиент
Юлия, добрый день!Ну т.е. 130-135 на 80 это не повод принимать антигипертезивные препараты?А к вечеру у меня стабильно 120-125 на 80.Но вот днем выше.
Клиент
Юлия, все равно думаю давление в движение 150 это многовато,несмотря на то,что в покое оно приходит в норму.Или нет?
Кардиолог
Дмитрий, если давление самостоятельно снижается до нормального и при этом максимальное Повышение не выше 160 ( верхнее) - это просто синдром артериальной гипертензии, но не гипертонической болезни!
При этом не требуются препараты для постоянного приёма!!!
Достаточно немедикаментозно профилактировать гипертонию: ограничить соленое, немного снизить вес, при необходимости, динамическая физическая нагрузка- предпочтительно умеренный бег, плавание, кроме того курсовой приём препарата магния .
Эффективен в данном случае сосудистый препарат Мексидол 125 мг * 2 раза в день 1 месяц, улучшает тонус сосудов, предотвращает прогрессирование гипертонии
Клиент
Юлия, хорошо!Спасибо,Вам!А 130 давление иногда днем в покое,132 бывает на 80 это не сильно плохо для 28 лет.Рабочее 120-125.
Кардиолог
Нет, Дмитрий, это абсолютно допустимые значения, тем более рабочее АД у Вас норма
Клиент
Юлия, ну в покое 130-132 не критично, а если в процессе ходьбы поднимается до 145-150 это тоже не сильно плохо???Я понимаю,что надо работать над собой,чтобы было конечно по меньше,но вот на данный момент если такие подъемы в процессе телодвижений,то не критично?А так спасибо,Вам за ответ!
Кардиолог
Дмитрий, эти цифры давления не критичны! Вполне допустимы , не переживайте!
Клиент
Юлия, и последний вопрос,спасибо!!Я в субботу собираюсь ставить холтер на сутки.Но помледний месяц в силу своего состояния,практически постоянно лежу.А так всегда занимаюсь спортом,но самочувствие сейчас просто "овощное".И не могу прибегнуть к пробежкам и прочее,после которых я прям чувствую,как сердцу работается легко.А сейчас ощущение,что ему не достает привычных тренировок и от этого дискомфортно.Суть вопроса,не исказит ли истинные результаты суточного экг мой образ лежачий жизни в последний месяц???Вдруг в силу отсутствия должной нагрузки в последнее время покажет,то что при тренировочном режиме не покажет??И потом ломай себе голову!И также интересует достоверность результата,там сам аппарат базовую информацию пишет?
Кардиолог
Дмитрий, Ваш нынешний образ жизни не исказит результат монитора.
Достоверность результата 100%, не переживайте, все будет нормально!
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо,Вам!Всего доброго!
Кардиолог
Дмитрий, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста!
Клиент
Юлия, а можете продублировать?Ничего не пришло!
Кардиолог
Дмитрий, напишите , пожалуйста, Вашу электронную почту, я продублирую
Принятый ответ
Клиент
Юлия, dmitry5tenin@yandex.ru
Клиент
Юлия, спасибо,Вам за ранее,оказанную помощь!До свидания!