Утолщение мозговых оболочек

Здравствуйте. Девочка, недоношенная 31 неделя. Сейчас 2 мес 23 дня. После родов лечились от неонатального гнойного менингита. При выписке УЗИ и кт ничего криминального. Сейчас на контрольном узи утолщение мозговых оболочек. Подскажите что это может значить?

Здравствуйте. Утолщение мозговых оболочек это поствоспалительные изменения в оболочках мозга ( следствие менингита). Вас невролог когда смотрел, каково состояние, нареканий у врача нет? анализ крови когда сдавали общий? Жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, на приеме у невролога в ДП врач отклонений не выявила. По анализам крови (общий, биохимический, коагулограмма) врач педиатр, сказала все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, на данный момент жалоб в принципе нет. Единственное может, стала головку запрокидывать назад сильно, и когда на ручках, и лежа в кроватке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, анализы сдавали дней 10 назад

Принятый ответ

10 дней - недавно значит, хорошо, значит по крови все спокойно , воспалительных явлений нет, это хорошо. и тем более по осмотру невролога все хорошо.
Эти изменения остаточные идут после менингита. Через 1 месяц повторите НСГ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Утолщение мозговых оболочек свидетельствует об остаточных поствоспалительных изменениях после перенесенной инфекции. Это нормальная реакция, со временем всё нормализуется. Повторите НСГ через 1 мес для контроля.