Показан ли приём прогестерона?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, показан ли приём утрожестана при малом сроке беременности,желтое тело 14мм?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие то жалобы есть у Вас?
Приложите пожалуйста результат Узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Размер желтого тела не является показанием к приёму препаратов прогестерона.
Какая по счёту беременность? Наступила самостоятельно?
Жалобы есть?
Адэль, Добрый день!
Беременность первая,наступила самостоятельно.Из жалоб иногда потягивает низ живота на пару секунд,потом отпускает.
У Вас все замечательно, никакой прогестерон Вам не нужен. Желтое тело оцениваем только по функции - не по размеру.
Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1.ЭКО-индуцированная беременность
2.Длина шейки матки менее 25 мм
3.Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4.3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.
Все, что Вам нужно
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестан показан при угрозе выкидыша. У Вас есть жалобы?
Дарья, добрый день!
Жалоб как таковых нет, иногда потягивает низ живота на пару секунд,потом отпускает.
Беременность первая?
Дарья, да.
Тогда нет никакой необходимости в Утрожестане. Просто так его не пьют. Размер желтого тела или уровень прогестерона ни о чем не говорит.
Он назначается, если были ранее выкидыши по причине укорочения шейки, появление гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! Беременность первая? Наступила самостоятельно сразу как запланировали?
Ольга, добрый день!
Беременность самостоятельная,наступила как планировали.
В таком случае абсолютно нет показаний для приема прогестерона. Через 2 недели задержки запланируйте УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода, гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Минимизируйте стрессы. Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, размер жёлтого тела, показатель прогестерона не является основанием для назначения прогестерона. Если жалоб нет, беременность первая то он не нужен.
Добрый день! Есть какие-то жалобы? Беременность первая?
Здравствуйте. Смотря какие у вас жалобы. Если вас не беспокоят боли внизу живота (постоянные и сильные), кровянистые выделения из половых путей, если у вас первая беременность - то 100% не показан.
Вам показаны только витамины, самое важное - фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д 1000.