Прогестерон на 21 день цикла

Здравствуйте! Сдала прогестерон на 21 день цикла. Его значение 13,6 нмоль/л (референсные знач лаб для лютеин.фазы 5,82-75,9 нмоль/л). Это низкий прогестерон? Так же делала узи на 7 день цикла: был ДФ в пр.яичнике 14мм, эндометриоза, аденомиоза, полипов и тд не обнаружено. Овуляция по ощущением должна была быть, тк ровно на 14 дц тянуло со стороны пр.яичника, где и был ДФ, были выделения к яичный белок с небольшими прожилками крови. Анализы на гормоны сдаю по направлению от гинеколога с целью понять причины мазни за 3-4 дня до М. Так повторяется уже 3тий цикл. До этого цикл был как часы 28дн, а сейчас третий цикл почему-то стало мазать. Гинеколог предполагает, что такое может быть из за недостаточности желтого тела и низкого прогестерона. Так ли это? Хотела бы услышать еще мнения по этому поводу и по поводу значений прогестерона.

Нет
31 год

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте
Нет, у Вас нормальный уровень прогестерона, свидетельствующий о наличии овуляции в этом цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Странно тогда, а почему мне врач говорит, что 13,6 нмоль/л - это низковатый прогестерон? якобы если бы было 30-40 нмоль/л, этого было бы достаточно. И она скорее всего планирует мне назначит поддержку дюфастоном с 16 по 25 дн цикла? получается этого не требуется? От чего же тогда может быть мазня?

Не требуется, все верно.
Давно у Вас так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Эдуардовна, мазня идет за 3-4 дня до М и плавно переходит в М. Так повторялось три цикла. Сейчас до месячных осталось 7 дн. Непонятно пока, будет ли мазать опять или нет… из-за чего еще может мазать?

Основная причина это аденомиоз. По узи его может быть не видно.
Более точный метод исследования - мрт

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон у вас в норме, и овуляция у вас есть. Если по узи все в норме , выделения вас беспокоят , можно рассмотреть прием Кок , если беременность не планируете сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Игоревна, Странно тогда, а почему мне врач говорит, что 13,6 нмоль/л - это низковатый прогестерон? якобы если бы было 30-40 нмоль/л, этого было бы достаточно. И она скорее всего планирует мне назначит поддержку дюфастоном с 16 по 25 дн цикла? получается этого не требуется? От чего же тогда может быть мазня?

В качестве дообследования можно провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала поискать еще гинеколога, так как нет такого диагноза «недостаточность желтого тела».
Ваш прогестерон говорит о том, что овуляция была, на этом всё, это вся функция этого гормона.
Лучше сделайте экспертное узи малого таза на 5-7 день цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. Если узи ничего не покажет, то пайпель биопсию. Причиной таких жалоб могут быть полипы, эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, я же написала в вопросе, что в этом цикле я делала узи на 7 день цикла, был обнаружен ДФ 14мм в правом яичнике, эндометриоза, аденомиоза и полипов не обнаружили. Гинеколог предполагает, что причина мазни в недостаточности прогестерона, тк врач говорит, что 13,6 нмоль/л - это низковатый прогестерон? якобы если бы было 30-40 нмоль/л, этого было бы достаточно. И поэтому она скорее всего планирует мне назначит поддержку дюфастоном с 16 по 25 дн цикла? получается этого не требуется? От чего же тогда еще может быть мазня?

А я вам и скакала, что повторите экспертное узи и если не даст ответа, то пайпель биопсию.
Нет такого диагноза как говорит ваш гинеколог, уровень прогестерона обычный для свершившейся овуляции. Дюфастон ничего не решит. Вообщем, все что вы описали - это авторские какие то методики, такого нет ни в одних клинических рекомендациях и это противоречит принципам доказательной медицины.

Дюфастон может быть назначен в случае эндометриоза, но с 5 по 25 день цикла по 30 мг в сутки, то есть 1 таб 3 раза в день, каждые 8 часов.
Но это все, только если диагноз подтвердится

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальный уровень прогестерона, свидетельствующий о том, что была овуляция.