Здравствуйте была на УЗИ щитовидной железы, врач УЗИ меня очень напугала. Скажите пожалуйста эти узлы похожи на злокачественные? Ранее в 2017 году проходила пункцию все было хорошо. В 2020 делала МРТ шеи там показало один узел 0.5 см.
Объём не увеличен, узлы небольшие до 1 см, пункция на данный момент не требуется, рекомендую сдать кровь на кальцитонин ( маркёр медуллярного рака щитовидной железы), ТТГ , Т4 свободный и АТ к ТПО, контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль. ?
Изоэхогенное образование щитовидной железы с гипоэхогенным ободком – это участок здоровой ткани щитовидки, окруженный уловимым контуром, по которому и определяется наличие узла. Такое образование развивается в результате усиления кровотока и расширения капиллярной сети вокруг участка здоровой ткани. Злокачественного характера я не увидела по данному ультразвуковому исследованию
Здравствуйте, нет показаний для биопсии сейчас. Кровь на кальцитонин сдать. И наблюдать, УЗИ щ. Ж 1 раз в год, если будет рост более 1 см, провести пункцию. Сейчас нет поводов для беспокойства. Используйте в питании йодированную соль
По узи можно лишь косвенно предположить о вероятности рака щитовидной железы. У вас сейчас нет показаний к таб щж.Узловые образования в щитовидной железы встречаются очень часто у людей, но рак щитовидной железы это крайне редкая патология. В данный момент по узи нет никаких настораживающих факторов. Вас излишне напугали.
Екатерина, нет поводов так думать и переживать. Узлы оочень распространённая патология. Такие узлы не настрораживают, раз вам доктора даже биопсию не советуют)
Здравствуйте, у вас небольшие узловые образования, по структуре нет серьёзных признаков злокачественности. Пункция не требуется. Нужно только сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Необходимо стать ТТГ для уточнения функционального состояния щитовидной железы. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Нет, кальцинаты обычно формируются в местах, где были локальные участки воспаления. Сейчас воспаления уже нет, но вот остались такие грубо говоря следы. Кальцинаты - ни в коем случае не равно рак.
Мы сейчас не говорим о наличии онкологии. Мы говорим о признаках. Узи признаках, характеристиках узловых образований, из размере, все это оцениваем вместе и принимаем решение о необходимости проведения пункции. У вас сейчас нет необходимости в пункции узлов щитовидной железы, потому как по совокупности характеристик у вас низкий риск злокачественности. Мы не можем по данным узи определять онкология это или нет, только риск и показания к пункции.
Неровные контуры можно учитывать, как один из признаков, но важна сумма характеристик, а не один. И в вашем случае главную роль играет небольшой размер образований и отсутствие роста в динамике.
Совокупность, но я уже вам указал, что определяющую роль играет размер образования и отстувие роста узла в динамике. Показания для пункции у вас отсутствуют. Врач узи некомпетентен давать рекомендации пациентам. В его обязанности входит составления описания эхоструткуры, но тактику ведения всегда определяет профильный врач. При желании можете сделать ТАБ узлов щитовидной железы, если сильно переживаете. Частая клиника не будет против. Процедура амбулаторная, 15-20 минут. Вопрос только в том, что не факт врач сможет плевать иглой в образования такого размера.
В теории могут. Но это крайне маловероятно. Не пунктируют потому что нет смысла. Если это рак то будет рост узлов. И вот тогда пунктируют. А нет роста, то нет и смысла делать данную процедуру.
У Вас нет рака, зачем Вам все эти сведения? У вас есть небольшие узелки, кальцинатики, которые никоим образом не похожи на рак. вам нужно прекратить беспокоиться и жить жизнью здорового человека. Контроль УЗИ через 12 месяцев. Доктор УЗИ некомпетентен, т.к. даже не указал классификацию узелков по Tirads, чтобы мы могли хоть о чем-то разговаривать на предмет онкология или нет. Весь мир пришел к мнению, что в узелки меньше 1 см не стоит лазить, т.к. они (даже если микрокарцинома), не представляют угрозы для жизни и здоровья человека.
Здравствуйте! Узлы небольших размеров. Требует пункции один узел, в котором есть кальцинаты. Этот узел подозрительный. Всё остальные не вызывают опасений. Сдайте так же кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Это все возможные признаки. Однозначно УЗИ не даёт достоверного ответа о характере узлов, только описывает их. Очень часто по УЗИ есть признаки злокачественности, но по гистологии все в порядке. Поэтому желательно перепроверить, чтобы не переживать