Каменение живота

Добрый день! Беременность 29 недель. Подскажите пожалуйста, почему у меня в течение дня каменеет живот? Не зависит хожу я или лежу, может происходить в любом состоянии. Причем это началось уже давно, просто сейчас стала обращать внимание

Принятый ответ

Здравствуйте. Потому что вы живой человек, а матка - это мышечный орган. Как любая мышца в ответ на раздражение - она будет сокращаться. Раздражителем выступает и ребенок и ваши шевеления. Это нормально, не переживайте. Главное, чтобы вам не было больно. А бандаж носите?

Алёна, мне не больно. Просто чувствую, что живот натягивается. Бандаж не ношу

Чем больше срок, тем сильнее растягивается матка и тоньше становится мышечный слой, поэтому вы сейчас стали чувствовать сильнее. Можете носить бандаж, чтобы помочь матке.

Алёна, а то что это каменение происходит много раз в день, малыш не страдает от этого?

нет, малыш точно не страдает. он это "каменение" и вызывает. а сам он плавает в водах, поэтому матка до него не достает, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, он через 10-15 секунд расслабляется? Малыш в это время шевелится?

Валерия, да, расслабляется быстро. Малыш активничает

Тогда это норма. Именно в ответ на активность малыша матка и реагирует

Валерия, а то что это много раз за день происходит?

Абсолютно нормально. Более того, чем больше срок, тем чаще будет так происходить

Валерия, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, когда лежу на боку, то ощущаю, что малыш шевелится низко, такое чувство, что в области лобка. Или это так только кажется. Нормально ли это?

У вас по последнему УЗИ какое предлежание?

Валерия, головное предлежание написано в заключении

Тогда скорее всего он активно шевелит ножками, а головой толкается внизу живота, из-за чего и возникают такие ощущения

Принятый ответ

Добрый день! Это матка приходит в тонус. Какие препараты Вы сейчас принимаете?

Илона, магне В6 и фемибион

Когда последний раз делали узи матки? В какой дозе принимаете магнеВ6?

Илона, узи делала почти в 27 недель. Пью по 1т 3 р в день

А можете узи прикрепить?

Илона, прикрепила

По узи у Вас все отлично! Начните носить бандаж и увеличьте магнеВ6 по 2т три раза в день

Илона, хорошо, спасибо большое

Легкой беременности!)

Илона, ещё подскажите пожалуйста. Иногда возникает какое то странное чувство, как будто во влагалище что то вставили (простите), расписание что ли. Что это может быть?

Добрый вечер! Это может быть ощущения из-за подготовки костей таза во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.

Вера, спасибо за такой развернутый ответ.

Вера, но у меня такие каменения бывают даже когда просто сижу

Кратковременнные маточные сокращения могут быть в любом положении.