Консультация гастроэнтеролога /

Метаплозия по типу языки пламени по z линии — вопрос №585412

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, пока жду биопсию с ума сойду... нервнижаю и страшно. обратилась с болями в животе и отрвжка воздухом. После фгдс обнаружены по z линии изменения желудочного эпителия по типу языков пламени. Взят материал на гистологию. Узист говорила про Баретта, но в заключении написала метапдазия Баретта ?
Это может предраковое состояние или уже онкология? Благодарю за ответ.
Мне 36 лет, не курю, ожирения нет. Проблем с желчь, изжога и тд ранее не наблюдала.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие визуальные изменения говорят о Пищеводе Барретта, но всё решит биопсия. Бояться же вам нечего: будете периодически делать ФГС, подлечиваться. И ничего страшного не случится. Вам сейчас помочь с лечением, диетой, режимом?
Клиент
Инесса, спасибо большое за ответ. Что тогда показывает биопсия, если баретта 100% по картинке, какого типа изменённые участки рак или нет?
Почему нечего бояться, все что я читаю в описании баретта говорится о предраковом состоянии?

Клиент
Инесса, из медикаментов пока назначен нексиум 20мг 1 р в день на ночь терапевтом. Тк обратилась изначально к нему. После биопсии терапевт видимо направит к гастроэнтерологу. По диете, как при грб верно? У мужа грб, принципы знакомы
Гастроэнтеролог
Биопсия подтверждает, что это за эпителий: желудочный или кишечный(т.к. Пищеводом Барретта считается только наличие кишечной метаплазии). Степень воспаления. Наконец, определяет наличие воспаления и его интенсивность.
Гастроэнтеролог
Этого совершенно недостаточно. Применяются только 2 вида ИПП(не нексиум): омепразол или рабепразол, прокинетики, обволакивающие. Прикрепите УЗИ органов бр. полости, ан. крови, копрологию(если есть, конечно). Отдельная просьба: фото в файлах трудно читать.
Клиент
Инесса, анализы и узи прикрепили.
Я так до конца и не понимаю на данном моменте возможен уже рак, т.е это показывают анализы, но он возможен уже сейчас или барретта ещё не рак и при постоянном лечении какова вероятность его перераждения? По фгдс врач пишет желудочный эпителий, т.е по картинке похоже, но так же может быть не баретта, он не лечится, как я понимаю.
Гастроэнтеролог
Нет,Пищевод Барретта - не рак! И даже он у вас "похож" , то не доказан, пока нет результата биопсии. Лечение больные получают, часто эрозии эпителизуются,т.е покрываются сверху нормальным эпителием пищевода, и, таким образом, находится в охранительном режиме. В некоторых онкодиспансерах проводят эндоскопическое удаление(соскабливание или коагуляцию). В-общем, не всё так страшно.
Клиент
Инесса, спасибо, стало более понятно. Я думаю, что записываться очно к врачу до получения биопсии пока нет смысла? Медикаментозно лечение надо начать сейчас или все после биопсии, т.е через 10-12дней?
Гастроэнтеролог
Получите -ка биопсию. Я почему: ваш врач пишет"метаплазия". а это слово морфологическое. Ничего не пишет о том. что эти самые "языки пламени" обычно представляют собой эрозированные поверхности. Словом, закрадывается. что доктор немного видел П. Барретта. Лечение вам никк не повредит. Какое лечение вам назначили?
Клиент
Инесса, пока никакого. Кроме 1 раз на ночь нексиум 20мг. Он не подходит?
Клиент
Инесса, что вы имеете ввиду под морфологическим. Т.е врач уверен что это барретта, но поставил под вопрос до получения биопсии? Или наоборот не очень разбирается?
Гастроэнтеролог
Метаплазия- изменение клеток. Не видишь клетку под микроскопом- не говори. Описывай, что видишь:изменение рельефа, цвета и проч.Все догадки-под вопросом. Конечно, нексиум 20 мг мало. его не употреблялют для лечения пищевода. Предлагаю следующее: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 2 раза 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь, + Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Ребагит 100мг 3 раза в день с едой- 2 месяца(пока). Контроль ФГС через 1 месяц, желательно в Онкодиспансере(они следят за Барреттом). Дальнейшее по результату
Клиент
Инесса, спасибо большое!
Клиент
Инесса, омепразол принимать ло или после еды?
Мне казалось омепразол и нексиум это одно и то же, нексиум более современный.
Гастроэнтеролог
Как угодно вне еды. В нексиуме не менее 50 % омепразола. "Более современный"- не более, чем продающая фраза. Есть доказательная медицина, есть клинические рекомендации на основе них. Для лечения заболеваний пищевода применяются только омепразол и рабепразол, а не другие ИПП..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подозрение на пищевод Баррета!
Но нужно дождаться результатов биопсии, она прояснить Ситуацию!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Если анализ не подтверждает, что это может быть ещё в это излечить или изменённые участки не перерадятся уже? Если подтверждает, то он не лечится 100% и вариант с развитием рака это рулетка? Можно жить с баретта всю жизнь? Мне 36, читаю, что он характерен для возраста от 50...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вполне можно жить, главное вовремя обследоваться, соблюдать назначения врача и антирефлюксный режим!
Можно замедлить прогрессирование!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатм ФГДС можно заподозрить пищевод барретта, но достоверно о наличии данной патологии можно будет говорить только после получения результатов биопсии. Что Вас беспокоит? Какие-то лекарственные препараты сейчас постоянно принимаете?