Метаплозия по типу языки пламени по z линии

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, пока жду биопсию с ума сойду... нервнижаю и страшно. обратилась с болями в животе и отрвжка воздухом. После фгдс обнаружены по z линии изменения желудочного эпителия по типу языков пламени. Взят материал на гистологию. Узист говорила про Баретта, но в заключении написала метапдазия Баретта ? Это может предраковое состояние или уже онкология? Благодарю за ответ. Мне 36 лет, не курю, ожирения нет. Проблем с желчь, изжога и тд ранее не наблюдала.

Здравствуйте. Такие визуальные изменения говорят о Пищеводе Барретта, но всё решит биопсия. Бояться же вам нечего: будете периодически делать ФГС, подлечиваться. И ничего страшного не случится. Вам сейчас помочь с лечением, диетой, режимом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инесса, спасибо большое за ответ. Что тогда показывает биопсия, если баретта 100% по картинке, какого типа изменённые участки рак или нет?
Почему нечего бояться, все что я читаю в описании баретта говорится о предраковом состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инесса, из медикаментов пока назначен нексиум 20мг 1 р в день на ночь терапевтом. Тк обратилась изначально к нему. После биопсии терапевт видимо направит к гастроэнтерологу. По диете, как при грб верно? У мужа грб, принципы знакомы

Биопсия подтверждает, что это за эпителий: желудочный или кишечный(т.к. Пищеводом Барретта считается только наличие кишечной метаплазии). Степень воспаления. Наконец, определяет наличие воспаления и его интенсивность.

Этого совершенно недостаточно. Применяются только 2 вида ИПП(не нексиум): омепразол или рабепразол, прокинетики, обволакивающие. Прикрепите УЗИ органов бр. полости, ан. крови, копрологию(если есть, конечно). Отдельная просьба: фото в файлах трудно читать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инесса, анализы и узи прикрепили.
Я так до конца и не понимаю на данном моменте возможен уже рак, т.е это показывают анализы, но он возможен уже сейчас или барретта ещё не рак и при постоянном лечении какова вероятность его перераждения? По фгдс врач пишет желудочный эпителий, т.е по картинке похоже, но так же может быть не баретта, он не лечится, как я понимаю.

Нет,Пищевод Барретта - не рак! И даже он у вас "похож" , то не доказан, пока нет результата биопсии. Лечение больные получают, часто эрозии эпителизуются,т.е покрываются сверху нормальным эпителием пищевода, и, таким образом, находится в охранительном режиме. В некоторых онкодиспансерах проводят эндоскопическое удаление(соскабливание или коагуляцию). В-общем, не всё так страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инесса, спасибо, стало более понятно. Я думаю, что записываться очно к врачу до получения биопсии пока нет смысла? Медикаментозно лечение надо начать сейчас или все после биопсии, т.е через 10-12дней?

Получите -ка биопсию. Я почему: ваш врач пишет"метаплазия". а это слово морфологическое. Ничего не пишет о том. что эти самые "языки пламени" обычно представляют собой эрозированные поверхности. Словом, закрадывается. что доктор немного видел П. Барретта. Лечение вам никк не повредит. Какое лечение вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инесса, пока никакого. Кроме 1 раз на ночь нексиум 20мг. Он не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инесса, что вы имеете ввиду под морфологическим. Т.е врач уверен что это барретта, но поставил под вопрос до получения биопсии? Или наоборот не очень разбирается?

Метаплазия- изменение клеток. Не видишь клетку под микроскопом- не говори. Описывай, что видишь:изменение рельефа, цвета и проч.Все догадки-под вопросом. Конечно, нексиум 20 мг мало. его не употреблялют для лечения пищевода. Предлагаю следующее: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 2 раза 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь, + Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Ребагит 100мг 3 раза в день с едой- 2 месяца(пока). Контроль ФГС через 1 месяц, желательно в Онкодиспансере(они следят за Барреттом). Дальнейшее по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инесса, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инесса, омепразол принимать ло или после еды?
Мне казалось омепразол и нексиум это одно и то же, нексиум более современный.

Принятый ответ

Как угодно вне еды. В нексиуме не менее 50 % омепразола. "Более современный"- не более, чем продающая фраза. Есть доказательная медицина, есть клинические рекомендации на основе них. Для лечения заболеваний пищевода применяются только омепразол и рабепразол, а не другие ИПП..

Здравствуйте!
Подозрение на пищевод Баррета!
Но нужно дождаться результатов биопсии, она прояснить Ситуацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Если анализ не подтверждает, что это может быть ещё в это излечить или изменённые участки не перерадятся уже? Если подтверждает, то он не лечится 100% и вариант с развитием рака это рулетка? Можно жить с баретта всю жизнь? Мне 36, читаю, что он характерен для возраста от 50...

Вполне можно жить, главное вовремя обследоваться, соблюдать назначения врача и антирефлюксный режим!
Можно замедлить прогрессирование!

Здравствуйте! По результатм ФГДС можно заподозрить пищевод барретта, но достоверно о наличии данной патологии можно будет говорить только после получения результатов биопсии. Что Вас беспокоит? Какие-то лекарственные препараты сейчас постоянно принимаете?