Здравствуйте! Меня беспокоит отдышка

8 лет тому назад умерла моя мама , и у меня начались панические атаки, я пропила лекарства 2 года паксил и атаракс было все хорошо , через 2 года умерает папа и опять панические атаки, опять начала пить лекарства , пропила я пол года , каждый год августа у меня начинаются панические атаки ,но если я не пью лекарства у меня начинается нехватка воздуха , если дышать начну нормально , то Виски становятся напряжены и глаза без конца моргают , если напряженность проходит , опять нехватка воздуха и болит голова , руки потеют . И заметила еще , что перед месячными сильная нехватка воздуха начинается, когда месячные идут нормально дышать становится , как заканчиваются опять нехватка воздуха . Что мне делать помогите пожалуйста!

Я здорова , только беспокоит панические атаки
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите пожалуйста подробно , какие анализы все сдать

сдать ферритин, трансферрин, ОЖСС. витамины В-12 и В-9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы и жалобы указывают на тревожное расстройство.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для назначения терапия, возможно , постоянной, а также параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке). Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом», для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией, ваши жалобы действительно соответствуют проявлению панических атак, возможно, тревожности. При повторных эпизодах нехватки воздуха рекомендую попробовать технику диафрагмального дыхания (информацию можно найти в интернете: https://yandex.ru/video/touch/preview/1520838548209433943).
Менструальный цикл действительно влияет на эмоциональное состояние, это связано с колебаниями уровней эстрогена и прогестерона, воздействовать на это затруднительно. Коррекцию дозы атаракса и паксила можно провести только на очной консультации.
Также рекомендую попробовать не только медикаментозные методы борьбы со стрессом, но и сеансы психотерапии, для того, чтобы проработать все «триггерные» факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте в таком случае рекомендуется обратиться к психотерапевту для подбора мягкой поддерживающей терапии, возможно, с возвращением к антидепрессанту. Также желательно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом для оценки гормонального фона и коррекции ПМС, при необходимости сдать анализы на эстроген, прогестерон и пролактин. Полноценный сон, режим, дыхательные упражнения и магний в терапевтической дозе могут помочь дополнительно например магнием 2р/д мес по назначению врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мне анализы сдать только такие ?

На гормоны эстроген прогестерон пролактин .

Ещё если есть возможность то магний крови , чтобы мы не передозировали препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Хорошего дня 🧑‍⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы вероятнее всего характерны для тревожного расстройства. Необходимо обратится к врачу психиатру для назначения лечения. Возможно возобновить курс лечения. Так как вы рано отменяете курс лечения, не достигается стабилизация состояния. Лечение как правило составляет 8-12 месяцев, но это все индивидуально, может понадобится больше времени. Так же ухудшения состояние возможно связно со стрессом. Так же необходимо обратится к гинекологу-эгэндокоинологу для исключения нормальных нарушении. Так же необходимо подключить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы правы , я пол года пью лекарства и бросаю , потом отдышка начинается, ближе к осени опять панические атаки приступы начинаются. Благодарю! Я Вас поняла , значит мне нужно год пропить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вся жизнь в стрессе , когда стрессую, еще больше отдышка

Нужно смотреть индивидуально сколько времени займет лечение. О прекращении лечения пусть решает ваш лечащий врач.