Кардионевроз, кардиофобия, тревога, экстрасистолы, страх сердечной болезни.

Здравствуйте! Прикрепляю обследования: узи сердца делал сегодня, ЭКГ делал крайнее в июне, Холтер ЭКГ год назад, узи щитовидной железы год назад, гормоны ТТГ, кровь весной, все в пределах нормы. Беспокоит кардиофобия, кардионевроз, тревога за сердце, боязнь сердечных заболеваний, экстрасистолы, иногда тахикардия, небольшие скачки давления, но больше экстрасистолы доставляют неудобства, так как их ощущаю (в день около 5 раз). Бывают дни, когда не ощущаю, но последние дни часто, хоть нахожусь в отпуске. Началось все с межрёберной невралгии (заболело слева в груди, я очень испугался и подумал, что это сердце, так как никогда в том месте подобной боли не испытывал) и после этого я стал другим - экстрасистолы, панические атаки, тахикардия, тревога, нехватка воздуха, дереализация, туман в голове, мне это очень мешает жить и радоваться жизни. Вроде бы понимаю, что по обследованиям все в норме, но не могу никак избавиться от мыслей, что с сердцем что-то все таки не так, постоянно измеряю давление, пульс, считаю рукой пульс, даже когда в пробке стою на машине, прикладываю руку к груди, прислушиваюсь как работает сердце. Моя жизнь разделилась на до и после. Обращался очно к кардиологам, терапевтам, они лишь прописывают Магне b6, глицин, Мексидол, Тенотен и тд и отправляют к психотерапевту. Обращался к психотерапевту, он долго беседовал со мной, задавал всяческие житейские вопросы и в конце концов выписал антидепрессанты, но так как я кардиофоб, я читал, что антидепрессанты могут негативно действовать на сердце, соответственно я их принимать боюсь. Не знаю уже как выйти из этого состояния, насколько я осведомлён эта проблема сейчас встречается часто, к сожалению. Вчера увидел в интернете, что один бодибилдер скончался из-за сердечного заболевания, у него была низкая фракция выброса, я тут же записался на узи, и сегодня проверил фракцию свою, где она была 66%, вроде бы успоколиося, но ощутил перед кабинетом врачу экстрасистолу и вечером штуки 4, и теперь заморачиваюсь из-за этого( Знаю, что экстрасистолы есть у всех, и это норма, особенно если они в малом количестве, но я боюсь, что их стать может много. Идти делать Холтер? К примеру покажет он 1 или 10 их? Это норма, а я буду думать, а вдруг в тот день их мало было или что-то он не поймал. По этой логике мне же не ходить 24 на 7 с датчиками постоянно. В общем я очень устал от этого, хочу жить нормально и радоваться жизни. Да я всегда был эмоциональным, но до этой невралгии, у меня не было проблем с сердцем, точнее я не был на нем так сильно акцентирован, как выйти из этого состояния, спасибо.

Всд, нцд, невроз, кардионевроз, гипертония белого халата.
32 года

Принятый ответ

Кардиологической проблемы нет. Сколько бы исследований не сделали, это не устранит тревогу. Лечите невроз у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр, спасибо.
То есть обследования не нужно никакие уже?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо.
Как бы мне вернуться к той жизни, когда я за него не боялся и в полную силу мог физически быть активным.

Необходимо лечение у психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начните с соблюдения режима дня . Распишите по часам и соблюдайте распорядок. Это позволит переключится с контроля своих ощущений на расписание .
Старайтесь вовремя менять вид деятельности, даже если она Вас очень увлекает. Переходите по плану дальше.
Так можно снизить количество избыточных переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо.
Обследования никакие уже не нужны?

Дополнительно нет.

Принятый ответ

Добрый вечер, Дмитрий
Если Вы действительно хотите улучшить свое самочувствие, Вам необходима консультация и лечение у профильных специалистов, это невролог и психолог .
На этом сайте консультируют эти специалисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо.
Дополнительных обследований точно не нужно уже?

Дмитрий, добрый день
Вы полностью обследовали сердце !
С сердцем у Вас все в порядке
Показаний для дополнительного обследования нет
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург