Желтушка новорожденных
Добрый вечер. ребенку 5 недель. АлАТ76, АсАТ 141, билирубин общий 116, прямой 7,4, непрямой 109, гамма-гт 187, фосфатаза щелочная 396. В поликлиники увидев результаты отправили в стационар с диагнозом- реактивный гепатит. Там нас не приняли объяснив, что у ребенка незрелая печень и нет ферментов чтобы связывать и выводить все, поэтому такие цифры. Надо лечить желтушку новорожденных, и тогда другие цифры будут снижаться, а с билирубином 116 не госпитализируют. Назначили лечение хофитол, бифидумбактерин, неосмектин и пересдачу крови через 2 недели. Кто прав?
Принятый ответ
Здравствуйте, желтуху новорожденных,а у вас уже затяжная желтуха,дома лечат при 100 и меньше. 116 можно и дома,но нужно обследование на гепатиты в и с,и ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФАigg,m. По препаратам нормально,лечитесь. Но Бифидумбактерин,лучше заменить на Линекс или другой пробиотик.
Я согласен сврачами стационара. Хотя предложенное ими лечение можно и немного подкорректировать.
Да , по вами описанной ситуации - желтуха новорожденных, следуйте рекомендациям сделанным в стационаре на очном приеме, часто прикладывайте груди , не выдерживая часы кормления.
Здравствуйте! В стационаре вероятнее всего правы, лечитесь пока амбулаторно с контролем анализов.
С таким билирубином лечить обычно дома. Так же применяют лампу для лечения или препаратами.
Добрый день! Правы те, кто сказал ,что можно лечить еще дома. Вам нужно продолжать грудное вскармливание и если есть возможность, перед кормлением допаивать ребеночка чистой водичкой, буквально 10 мл (купить воду в аптеке). Через 2 недели повторить анализы и дальше уже смотреть. Вышеописанное лечение можно оставить, хотя неосмектин можно и отменить.
Здравствуйте. Правы врачи в стационаре это у вас банальная желтушка новорожденных соблюдайте все рекомендации и выздоравливайте
Здравствуйте, желтуха у вас не фидиологическая, так как прошло много времени после родов. Уже все первоначального показатели должны были прийти в норму. Поэтому лечение получайте, но дома, нечего в больнице собирать всякую внутрибольничную микрофлору. Старайтесь доплачивать ребёнка чистой водой и как можно чаще быть на солнце, ультрафиолет способствует скорейшему выводу билирубина.
Здравствуйте,Ирина. Можно лечиться дома. Принимайте назначенные лекарства,допаивайте глюкозой(аптечный 5% раствор),она способствует улучшению переработки билирубина. Хорошо помогают ультрафиолетовые лампы, в продаже их найти проблемно, но в роддомах и отделениях физиотерапии поликлиник они обычно есть, узнайте по месту жительства.При отсутствии лампы-подольше бывайте на солнце.
Здравствуйте, Ирина! Согласна с врачами стационара. Через 2 недели пересдайте анализы на фоне лечения. Если будет положительная динамика, то госпитализациия не нужна. Здоровья Вашему малышу!
Здравствуйте! Причин может быть несколько. Какая у Вас группп крови? Так может проявляться конфликт по группе крови и резус фактору. Вы на грудном вскармливании? В некоторых случаях помогает отлучение от груди на 2 -3 дня. Часто так себя проявляет внутриутробная инфекция, в частности ЦМВИ, нужно дообследовать ребенка, все это можно сделать амбулаторно. Из препаратов эффективнее из всего перечисленного на печеночные ферменты действует урсофальк. Обсудите дальнейшее лечение и диагностику со своим лечащим врачом. Здоровья малышу!
Добрый день, согласна с врачами из стационара.
Добрый день. При такой затяжной желтухе назначают сернокислую магнезию- магния сульфат. Продают в ампулах 25%. 1 миллилитр- 3 раза до еды. Долить водой до чайной ложки. Правы врачи стационара- это можно лечить дома. Цифры билирубина некритичны.
Добрый день. Лечение вам назначено верно. Поите водичкой между приемами пищи. Кормите грудью. К 2-м месяцам все нормализуете. По коже и глазкам ребенка заметите, что нет желтизны уже. Здоровья вам и малышу!
Здравствуйте!
Умная несли намного высоки показатели поэтому то что вам назначили плюс лампа ( её можно найти подбородок в аренду) и постепенно ребёнок выйдет из этого состояния. Пока вы все делаете правильно! Не переживайте!
Пусть малышка выздоравливает скорей!
Я могу вам еще чем нибудь помочь?