Консультация инфекциониста /

Подскажите о бешенстве — вопрос №585474

К моей бабушке прибился котенок, где взялся неизвестно.Он ласковый очень , постоянно трется об ноги.Такой вопрос если у бабушки на ногах есть царапины, так как постоянно на огороде и он терся , мог носом прикоснуться, и плюс она его брала в руки на руках тоже есть царапины это опасно в плане заражения если вдруг животное не дай бог больно бешенством

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Бешенство таким образом не передается.
Для его передачи нужен укус больного животного , с повреждением кожных покровов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если котенок царапал или кусал, то Заражение возможно
А так в описанной ситуации риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, в данном случае никакого риска нет, переживать не стоит. Больное животное так себя вести не будет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет ничего не требуется,